Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лесоруб с косичками. Ей всего 17, но она ловко обращается с пилой и дает фору опытным вальщикам леса

Лесоруб с косичками

Виктория Гук готовится к международному соревнованию вальщиков леса

Яркая улыбка, лучистый взгляд – Викторию Гук в родном колледже знают и любят все. Совсем юная – 17 ноября она отпраздновала 17 лет, а по трудолюбию и силе воли уже многим даст фору. «Виктория – значит победа!» – заряжает энергией уроженка Островецкого района.


Сейчас Вика готовится к участию в международных соревнованиях вальщиков леса. Работать в такой непростой профессии в нашей стране могут только мужчины. Зато на состязаниях рады и представительницам прекрасного пола. От Полоцкого государственного лесного колледжа ждут Викторию Гук и ее талантливую напарницу старшекурсницу Юлию Иващенко. Всего в команде Lumberjack, то есть «Лесоруб», четыре участника. Это основной состав, рассказывает преподаватель Антон Четырбок:

– Не просто тренируем ребят – помогаем раскрыть потенциал. В 2019-м колледж принял первый в стране международный фестиваль профессиональных скиллзов. На целую неделю он объединил будущих лесничих, мастеров и вальщиков леса. Гордимся, что в чемпионах мира среди лесорубов – наши выпускник Сергей Шкудров и студент-заочник Валерий Дурович. 

Виктория Гук в команде с прошлого года. Статная спортивная красавица прийти в кружок решилась не сразу. Стимулом стал мастер-класс от Валерия Дуровича, делится Вика:

– Сперва не представляла, как заводить пилу, не думала, что привыкну к тяжести почти в шесть килограммов. Со временем освоила все конкурсные упражнения – обрезку сучьев, комбинированный и точный рез, монтаж пилы, валку дерева. 


Пока лучший результат она показала на состязаниях лесхозов Ви­тебской области – вошла в десятку сильнейших! Девушка признается, что сложнее всего ей дается валка, где нужны невероятная точность, концентрация. Но именно это испытание принесло личную победу. Увидев, как Вика справляется, ее мама наконец дала добро на нетипичное для барышень хобби. Второкурсница, не скрывая эмоций, вспоминает:

– Выхожу самой последней и укладываю 25-метровую сосну прямиком на кол. Тот – вдребезги, зрители в восторге, а я и мои родные счастливы до слез. С этого момента мама стала моим главным болельщиком. 

Вика смеется, что боевым ха­рактером вся в маму, которая работает бухгалтером в Островецком лесхозе. Татьяна Владис­лавовна и предложила дочке присмотреться к лесной спе­циальности. 

Вика – настоящая трудяга. Учится на отлично, кроме занятий в кружке лесорубов занимается баскетболом и лыжами. Она ведущая мероприятий, волонтер, а еще – лицо «Первого лесного» канала местного студенческого телевидения. Девушка хорошо рисует, увлекается рукоделием. К недавнему 100-летию колледжа сделала необычный подарок – вышивку с бензопилой и названием команды.

Виктория чувствует: выбор профессии она сделала верный, мечтает продолжить учебу в профильном вузе. Распределения в родные Палуши, уютный агрогородок в нескольких километрах от Островца, не боится. Говорит, кто лес любит и знает, тому он помогает. 

Виктория настроена на победу!

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter