Лесных дел мастер

Директор Сморгонского опытного лесхоза Александр Шостак: «Мы крепко стоим на ногах и уверенно смотрим в будущее»

Александр Шостак — человек года Гродненщины.

Как трудиться, чтобы гордиться местом работы, год за годом заслуживать уважение сотрудников, улучшать показатели успешного во всех смыслах предприятия? Об этом спросили директора Сморгонского опытного лесхоза Александра Шостака, удостоенного звания «Человек года Гродненщины». 

— Почетная награда — заслуга всего коллектива, — говорит Александр Петрович. — Крепко стоим на ногах и  уверенно смотрим в будущее. В периоды кризиса люди от нас не уходили, потому что всегда стараемся обеспечить достойные условия труда и отличный заработок. 

Активно инвестируем в создание пеллетного производства стоимостью 11 миллионов рублей, которое введем в эксплуатацию уже в нынешнем году. Это пилотный проект, реализуемый под контролем Министерства лесного хозяйства. В планах — модернизация деревообрабатывающего производства с переносом его на новую площадку СЭЗ «Гродноинвест». 

Общая площадь Сморгонского опытного лесхоза превышает 110 тысяч гектаров в Сморгонском и Ошмянском районах. В штате почти 500 человек. На территории действуют 10 лесничеств, деревообрабатывающий цех, базисный лесной питомник, охотхозяйство и лесопункт. 

— Но основное направление деятельности — лесовыращивание, — вводит в курс дел директор. — Специфика работы в том, что плоды труда смогут оценить внуки тех, кто сегодня растит лес. Для выращивания стандартного посадочного материала древесно-кустарниковых пород, используемого в лесокультурном производстве, в лесхозе функционирует крупнейший в Беларуси базисный питомник общей площадью почти 44 гектара. Ежегодно создается не менее 500 гектаров лесных культур, около 3 миллионов сеянцев расходуется на посадку леса. Не менее важным направлением деятельности является заготовка древесины, объемы которой составляют приблизительно 250 тысяч кубометров в год. Есть деревообрабатывающий цех. Несколько лет назад установлена новая линия, которая позволила увеличить объемы выпуска пилопродукции в два раза. 


Особое внимание на предприятии уделяется развитию материально-технической базы. В лесхозе есть три харвестера для заготовки древесины, восемь лесовозов, множество другой техники. В нынешнем году планируется закупка легковых автомобилей. 

— Это связано с введением новой системы автоматизированного учета древесины — ­ЕГАИС, которая начнет действовать в августе текущего года, — продолжает Александр Шостак. — По сути, в тестовом режиме мы уже работаем, выявляя какие-то шероховатости. Сотрудники для коммуникабельности и мобильности должны быть обеспечены транспортом. Смысл системы в том, что все передвижение древесины становится абсолютно прозрачным. Любой контролер или специалист лесного хозяйства, который имеет доступ к этой системе, при остановке транспорта может узнать полную информацию о перевозимом грузе. Надеемся, нововведение также позволит ускорить процесс оформления документов при отгрузках, что даст возможность повысить производительность лесовозной техники.

Молодежь с удовольствием трудоустраивается в Сморгонский опытный лесхоз и, что немаловажно, закрепляется. 

— В лесу сейчас нужно больше работать головой, а не руками, — уверен директор. — Многие процессы автоматизированы, управляются с помощью гаджетов. В этом плане молодые специалисты проще и быстрее приспосабливаются к ноу-хау. В пример снова можно привести ту же ­ЕГАИС, к которой старожилы предприятия привыкают с некоторым трудом. 

В целях экологического воспитания населения, популяризации деятельности учреждения Сморгонский опытный лесхоз организует экологические экскурсии, которые включают в себя посещение базисного лесного питомника с дендропарком и экологической тропой, охотничьего комплекса, охотничьих вольеров с дикими животными соседнего Островецкого опытного лесхоза.

— Пандемия повлияла на организацию иностранных охотничьих туров, но стараемся развивать внутренний туризм. Местным жителям предлагаем не только поохотиться, но и посетить знаковые места Сморгонского края. Предприятие является активным членом Сморгонского туристического кластера, что позволяет совместно с другими участниками организовывать и другие экскурсии. 

vrublevskaya@sb.by

УНП 500063150
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter