Лесные витамины

Слышал, что в хвое (иглах) сосны и даже ели зимой больше витаминов, чем летом. Хвойные напитки употребляли в годы Великой Отечественной войны раненые бойцы в госпиталях, партизаны в лесах, воспитанники детских домов, жители блокадного Ленинграда. Многие люди обязаны своей жизнью этому замечательному хвойному дереву. Расскажите о целебных свойствах двух родных сестер — сосны и ели на страницах вашей газеты.С уважением пенсионер Николай Федорович, г.Минск

Радуют глаз зимой вечнозеленые ели и, как мачты, стоящие вдоль дорог высокие сосны. Их ветви очищают воздух от вредных газов, пыли, болезнетворных микробов и насыщают его ароматным эфиром, озоном. Не зря же в сосновых борах строят санатории и больницы для лечения туберкулеза легких.
В природе существует около 100 видов сосен, а в наших краях произрастает менее десяти. Хвоя всех видов сосны содержит витамины: С, К, Р, В1, В2, провитамин А, а также вещества, способствующие лечению различных заболеваний. А где взять витамины зимой, когда земля вся покрыта снегом? Представьте себе, матушка-природа позаботилась о нас и в такое время. Она сохраняет витамины круглый год в хвое, и, действительно, в зимнее время в больших количествах, чем летом. Видимо, знали об этом наши деды. В голодные годы они измельчали хвою до муки и посыпали в кашу и ржаную муку да еще и приговаривали: “Хоть на хвойке, да на своей вольке”. Знали люди и то, что ветки надо использовать только свежесобранные или лежавшие в снегу. Ветки, находящиеся в комнате, начинают терять витамины уже на третьи сутки, а лежавшие в снегу — сохранят витамин С в течение 3 месяцев.
Современная медицина определила, что хвоя и иголки сосны обладают отхаркивающим, бактерицидным, моче- и желчегонным и многими другими свойствами.
Эфирные масла, которые получены из сосны, входят в состав препарата “Пинабин” и “Фитолизин”, предназначенные для лечения мочекаменной болезни, и “Олементин” — при моче- и желчекаменной болезни.
Сосна входит в состав хлорофилло-каратиновой пасты, предназначенной для лечения ожогов, язв и других кожных заболеваний; в спиртовой раствор “Лесная вода” и препарат “Бальзам лесной А”, которые применяются для обрызгивания больничных школьных и жилых помещений как освежающие и оздоравливающие средства. Деготь, полученный из сосновой щепы, входит в состав бальзамических мазей: Вишневского, Вилькинсона, Конькова, применяемых для лечения различных кожных заболеваний (чесотки, экзем, лишаев, ран, язв и т.д.). Мыло “Лесное” не раздражает кожу и ускоряет заживление ожогов, мелких порезов, а “Серно-Дегтярное” обладает дезинфицирующим и инсектицидным действием. Скипидарный линимент применяют для втирания в область суставов при артрите и различных воспалительных процессах. В аптеках продают сосновые почки, которые представляют собой зачатки молодых побегов. Их собирают в апреле, когда они набухли и трогаются в рост. Чешуйки прижаты к почке, склеены. Из них готовят препараты для лечения трихомонадного кальпита, бронхиальной астмы.
В народной медицине порошок из смолы сыплют на раны, язвы. Подогретую смолу смешивают в равных долях с воском, медом, растительным маслом и используют для заживления трофических язв, трещин на пятках. Деготь смешивают 1:3 с жиром и смазывают этой смесью кожу, пораженную экземой, псориазом, лишаем, чесоткой. Пыльцу сосны, настоянную на спирту 1:20, принимают по 25 капель при лечении простудных заболеваний, ревматизма, гипертонии, водянки.
Желаю всем хорошего здоровья!

Сосновый мед. Почки длиной 3—5 см измельчают, заливают водой (на 1 кг почек 3 л воды), варят 30 минут, процеживают, добавляют 3 кг сахара, еще раз дают закипеть и разливают в банки.
Витаминный напиток. Берут 1 ст. ложку измельченных игл, заливают 200 мл кипятка, настаивают 30 минут. Выпивают в течение дня в теплом виде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter