Лесные снайперы

«Раубичи» и окрестности олимпийского спортивного комплекса, видавшие на своем веку немало разнокалиберных соревнований...
«Раубичи» и окрестности олимпийского спортивного комплекса, видавшие на своем веку немало разнокалиберных соревнований, кажется, уже ничем нельзя было удивить. Но это случилось. Именно здесь цветисто и размашисто отгремел 30–й мировой чемпионат лесорубов. Дровосеки из 28 стран (Финляндии, Швейцарии, Австрии, Италии, Германии, Эквадора, Японии, России, Латвии, Норвегии и т.д.) съехались в Беларусь, чтобы за три дня определить лучших из лучших. Наша сборная на соревнованиях, проходивших в «Раубичах» и Логойском районе, была явно нелишней. Белорусские вальщики леса удивили многих, взяв 10 медалей: две золотые, пять серебряных и три бронзовые.

Если вы что–то тяжелее ручки поднимаете редко, карьеру лесоруба вам точно не сделать. Это лишь в далеких от реальности фильмах супергерои с бензопилой наперевес могут перепрыгивать через ограждения и карабкаться на стены. На самом деле достаточно походить с пилой в руках часик–другой — и уже никакого тренажерного зала не захочется. «Хлюпикам в нашей профессии, точно так же как в боксе или борьбе, делать нечего. Чтобы повалить дерево, нужна настоящая мужская сила. И без этого никуда». С этими словами Сергея Шкудрова–старшего (был в белорусской команде и его сын — тоже Сергей) спорить не хочется. Бензопила — это вам не кулек с конфетами, а валка леса издавна считается чисто мужской профессией. 

Впрочем, не все так незыблемо, как казалось еще несколько лет назад... На этом мировом чемпионате впервые за всю историю их проведения свое мастерство показала и одна девушка. Она выступала в составе сборной Люксембурга и выполняла все те же упражнения, что и мужчины. Неплохо, нужно сказать.



Со стороны работа лесорубов выглядит невероятно зрелищно и виртуозно. Особенно впечатлило главное упражнение под названием «валка деревьев» (помимо этого, вальщики соревновались еще в четырех дисциплинах: монтаж пильной цепи, раскряжевка комбинированным резом, точное пиление и обрезка сучьев).

 Это же надо умудриться — всего за несколько минут уложить могучую сосну тютелька в тютельку туда, где находится специальный колышек (чем дальше от него, тем больше очков снимается). Как это вообще им удается? Белорус Александр Сугако не видит ничего удивительного: «Годы тренировок в лесу — и будете делать так же. Но сейчас здесь собрались действительно лучшие вальщики со всего мира. Зрители, которые раньше никогда не видели, как работают лесорубы, наверное, в шоке, но тем и лучше. Позже будет что вспомнить».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter