Что предлагают на новогодней ярмарке в Могилеве

Лесные красавицы и бычки всех мастей

С приближением Нового года взрослые не меньше детей начинают верить в чудо. На ярмарках, которые развернулись в разных уголках Могилева, в эти дни наблюдается самая высокая концентрация улыбающихся людей. Глядя на все это изобилие елочных игрушек, гирлянд, заводных дедов-морозов, сувениров, невольно забываешь и про пандемию, и про остальные жизненные неурядицы (хотя масочный режим на базарах никто не отменял!).

Фото Мариам ТАБАГАРИ

На самой крупной городской ярмарке «Калядная крама» праздничное настроение уже от одной огромной елки: на днях она зажглась огнями. Взрослые спешат выбрать главный атрибут праздника и для домашнего интерьера. Те, кто предпочитает живую лесную красавицу, могут не торопиться, елочные базары начнут работать на следующей неделе. У тех, кто решил купить искусственную елку, выбор большой.

— Более ходовые от метра до метра восьмидесяти, — нахваливает товар продавец Александр. — Самая высокая елка — три метра. Цена зависит от высоты и материала. Силиконовые дороже, чем из ПВХ, так как более долговечные, не мнутся. Есть с шишками, с эффектом инея. Самая дорогая — более 600 рублей. Я предпочитаю искусственные: выгодно — качественная прослужит лет семь.

Символ 2021 года — Белый Металлический Бык. Но на ярмарке он всех мастей и в самых необычных образах. Есть семьянин в паре с буренкой, бизнесмен в красном пиджаке с мобильником. Хиты продаж — быки-копилки. 30 рублей — самая вместительная.

Мороз на руку продавцам вязаных варежек, носков, шалей и других теплых подарков. Галина Таперко зазывает:

— Вы только дотроньтесь до этих вещей: натуральные пух и шерсть. Самый дорогой платок из козьего пуха — 250 рублей, но он огромный, согреет в лютые морозы. Это лучший подарок для вашей бабушки из деревни, а для модниц помоложе — пуховые береты, палантины.

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter