Лесные доктора

В сложившихся климатических условиях последних лет в лесах Беларуси наблюдалось ухудшение лесопатологической ситуации. Периодически возникают или действуют хронические очаги различных групп насекомых и болезней. В связи с этим Министерство лесного хозяйства проводит целый комплекс обязательных мероприятий по защите еловых, сосновых и дубовых насаждений на основе научных разработок. Это и лесопатологический мониторинг, и биологическая профилактика, и активные меры защиты лесов от вредных организмов.

Как сообщил заместитель министра лесного хозяйства Николай Крук, на начало нынешнего года площадь очагов вредителей и болезней составляла 176 672 гектара, что на 22 тысячи гектаров, или на 25,7 процента, меньше, чем год назад. Уменьшение произошло в основном за счет сокращения площадей очагов хвое- и листогрызущих вредителей. Это и вредители дубрав (зимняя пяденица, листовертки, непарный шелкопряд), и вредители сосны (рыжий сосновый пилильщик и другие виды).
Существенно сократились и площади очагов короедов-типографов — уменьшилась кормовая база для них, то есть сейчас практически отсутствуют площади ослабленных еловых насаждений.
— Ситуация в ельниках заметно улучшилась, — подчеркнул Николай Крук. — Однако если этот процесс не контролировать, все может резко измениться в худшую сторону. Поэтому специалисты-лесопатологи ведут постоянные наблюдения.
Вредоносные засухи   
Каковы же причины массового развития болезней основных лесообразующих пород? По словам директора государственного учреждения по мониторингу и защите лесов от вредителей и болезней “Беллесозащита” Анатолия Халейко, общим фоновым фактором здесь выступают неоднократные засухи. В частности, по этой причине усыхают и дубравы. В результате их полного обследования лесхозами в 2004—2005 годах по разработанной Минлесхозом методике выявлено около 10 процентов дубрав с нарушенной в разной степени биологической устойчивостью. Как следствие — появляются болезни. По оценке ученых, выявлен такой опасный вид грибкового заболевания дубрав, как сосудистый микоз, вызывающий закупорку водопроводящей системы, а при острой форме болезни — быструю гибель деревьев. Решение этой проблемы находится на строжайшем контроле со стороны Министерства лесного хозяйства, проводится ряд санитарно-оздоровительных мероприятий.
Наблюдается ухудшение состояния и ясеневых насаждений. Общим признаком болезни является загнивание корневой системы. В этом году ясеневые древостои будут тотально обследованы. И в дубравах, и в ясеневых насаждениях закладываются постоянные пробные площади для длительного наблюдения за их лесопатологическим состоянием.
Почему “плачут” березы?
На особом контроле находятся также березовые насаждения, начало массовых заболеваний которых установлено два года назад. Хотя в целом эта древесная порода является засухоустойчивой, но и для нее засуха стала своеобразным стресс-фактором — погодные аномалии повлекли за собой развитие болезни, “имя” которой, по оценкам ученых-фитопатологов Белорусского государственного технологического университета, бактериальная водянка, а российские ученые назвали ее “плач березы”. По данным, полученным с заложенных в 2005 году пробных площадей, в настоящее время в большинстве лесхозов острота болезни несколько снижена. Березовые насаждения остаются объектом постоянного лесопатологического мониторинга.
Есть у лесных насаждений и хронические болезни, например корневая губка. От нее страдает сосна. При общей площади всех очагов болезней, составившей на начало года 151 577 гектаров, на долю корневой губки приходится 127 344 гектара (84 процента). Изучением этой болезни, причин ее происхождения и разработкой оздоровительных мероприятий занимаются по заданию Минлесхоза ученые БГТУ.
Сплошные “хрущевки”
Весьма серьезной для лесного хозяйства на данном этапе является проблема хрущей при облесении земель, принятых от сельхозпользователей. По данным почвенных раскопок, 85—90 процентов участков из числа обследованных захрущены.
В последние годы в лесах Беларуси в массе появляются виды вредителей и болезней, которые раньше не представляли хозяйственной опасности и даже не фиксировались как виды. Например, в Комаринском лесхозе отмечены виды более южного происхождения, не характерные для нашей страны.
Интегрированный подход
Для решения всех этих проблем создана целая лесозащитная структура, объединяющая республиканское учреждение по защите и мониторингу леса “Беллесозащита”, профильных специалистов по лесозащите на областном и районном уровнях. Интегрированный подход к решению проблем позволяет более полно использовать защитный потенциал самих лесных экосистем и способствует поддержанию в них биологического разнообразия, подчеркнул Николай Крук. Внедряется система многоуровневого контроля состояния лесов, включающая как наземные методы, так и дистанционные — авиационные и космические. Расширяется использование агрегационных феромонов для мониторинга и борьбы с короедом-типографом. Применяются также половые феромоны для контроля численности опасных видов вредителей-дефолиаторов (непарный шелкопряд, монашенка). При этом создана научно-производственная база для синтеза отечественных феромонов.
— Для повышения биологической устойчивости насаждений большое внимание уделяется созданию смешанных культур, в том числе путем введения в их состав пород-азотонакопителей, — сказал Николай Крук. Ведется активная работа по разработке новых препаратов. Расширение их списка является одной из главных задач ученых. Причем это должны быть биопрепараты. Во все времена мы применяли меньше препаратов химического происхождения, делая ставку на биопрепараты. Поэтому в наших лесах сохранился потенциал энтомофага, что дает возможность использовать этот защитный механизм самого лесного биоценоза.
Основу же лесозащитной деятельности составляет надзор. Общий надзор ведут все работники лесного хозяйства — от лесника до лесничего. Поступающая от них информация анализируется специалистами, которые делают количественную и качественную оценку, определяют степень опасности для насаждений и принимают меры.
Так что наши “лесные доктора” не дремлют и стремятся не только поставить точный диагноз своим зеленым подопечным, но и исцелить их от всех напастей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter