Лесной тупик

У нелегалов короткая дорога

У нелегалов короткая дорога


Асфальтированная дорога перешла в разбитую проселочную, за которой начинались ямы, овраги, заросли кустарника. Наш «уазик» остановился. Тупик? Через несколько шагов взгляд уперся в запрещающий знак «Стоп!» Справа и слева — пограничные столбы с белорусской и литовской символикой. В откосы спиралью уползала колючая проволока. Из кустов выглядывала незамаскированная камера видеонаблюдения. Неужели это граница? А где же знаменитая контрольно–следовая полоса?


— Это еще не граница, это — место для учебы. На границе столбы не деревянные, а бетонные, да и оборудована она совершенно по–другому, — поймав мой недоуменный взгляд, заулыбался временно исполняющий обязанности начальника пограничного поста «Крейванцы» лейтенант Павел Серпейко. Потом продолжил серьезно: — Дорога действительно заканчивается здесь. Тупик он и есть тупик, в том числе для нелегалов. А граница начинается дальше...


Тропой, напоминающей звериную, мы выходим из зарослей «зеленки» на открытое пространство. А здесь уже — шутки в сторону. Лейтенант Серпейко инструктирует наряд, ставит задачи, делает необходимые акценты, в том числе секретные.


На тропу пограничного дозора выходят настоящие профессионалы: в составе и наряда, и поста нет солдат срочной службы, все — прапорщики или контрактники на должностях прапорщиков...


— Как–то зимой вечером на перекрестке в погранзоне вместе с прапорщиком Владимиром Лакутиевским останавливаем сомнительное такси, — вспоминает прапорщик Виктор Воронович. — У нас в булочную на такси не ездят, а тут — к границе, да еще зимой, в темноте, что за срочность? Оказалось, гость из солнечной Грузии...


«Еду к другу», — оправдывался кавказец. При этом назвал несуществующую деревню и дорогу, которой нет на карте. Регистрационные документы отсутствовали. Зато при себе Сулхани Деканаидзе, память на фамилии у пограничников безупречная, имел набор инструментов, в том числе кусачки якобы в подарок другу. После составления протокола он был передан в погранкомендатуру и депортирован. Но, оказалось, это была не последняя попытка прорваться с Кавказа в Европу.


— Потом нас вызывали в суд в качестве свидетелей: на участке Гродненского погранотряда кавказец снова рвался в Европу, — добавил Виктор Воронович. — Свой срок нарушитель все–таки получил...


Таких эпизодов немало. Среди наиболее ярких — задержание 11 граждан России, чеченцев, которые вместе с детьми шли на Запад в поисках лучшей доли. Трижды попадался гражданин Литвы. Вместо того чтобы оформить семейные отношения, он нелегально рвался к подружке–белоруске, но вместо ее объятий угодил в тюрьму.


Павел Серпейко, выпускник погранфакультета Военной академии 2008 года, по возрасту, наверное, один из самых молодых в подразделении. Но в полной мере владеет обстановкой, знает своих подчиненных, их достоинства. Среди лучших он назвал прапорщика Владимира Лакутиевского, награжденного медалями «Отличник пограничных войск Республики Беларусь» 1–й и 2–й степеней, прапорщиков Виктора Вороновича, Ивана Винцеловича, на счету которых целая серия задержаний, в том числе контрабанды. Многое сделали для обустройства, ремонта и оборудования объектов старшина поста прапорщик Владимир Зарецкий, старший техник прапорщик Леонид Лошкарев и другие. И как в ряду настоящих отличников службы не упомянуть верных четвероногих друзей Жерара и Карри?


По итогам оперативно–служебной деятельности в 2008 году погранпост «Крейванцы», зона ответственности которого — около 30 км границы, признан лучшим в погранслужбе страны. Он введен в строй в 1995 году. На участке только в прошлом году нашли свои «тупики» двое нарушителей границы, семеро — погранрежима, задержана и конфискована одна из крупнейших контрабандных партий сигарет на сумму более 53,4 миллиона рублей и автомобиль, на котором они перевозились. Мне не без гордости показали вымпел и кубок, диплом, подписанный председателем Госпогранкомитета. Пожалуй, не случайно начальник поста капитан Владимир Заец направлен на учебу, наверняка его ждет повышение.


...Я покидал погранпост с хорошим настроением. Почему? Читатель меня поймет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter