Лесное вече. Делегация Министерства лесного хозяйства Беларуси приняла участие в XIII Мировом лесном конгрессе, который проходил 19—25 октября в Аргентине.

Этот масштабный форум лесоводства проводится каждые шесть лет и собирает порядка 6 тысяч участников из 160 стран мира.
Как сообщили корреспонденту “НГ” в пресс-службе Министерства лесного хозяйства Беларуси, в центре внимания на нынешнем форуме оказались современные проблемы лесоводства, социальные, экологические и экономические перспективы лесов планеты. Особо подчеркивалось значение леса как природного ресурса на местном, региональном и глобальном уровнях. Известные ученые и практики в сфере лесного хозяйства, защитники окружающей среды, лесные менеджеры, переработчики и технические эксперты со всего мира собрались вместе, чтобы найти пути решения глобальных проблем лесов планеты, выработать единую стратегию по их сохранению и рациональному использованию.
Покрытые лесом площади во всем мире достигают 36 миллионов квадратных километров, что составляет 27 процентов территории суши. Основная часть покрытой лесом территории находится в пределах СНГ — 8,1 миллиона квадратных километров, в США — 2 миллиона, в Канаде — 2,6 миллиона, в Бразилии — 3,2 миллиона квадратных километров. Большие площади заняты лесом в Индии, Анголе, Колумбии, Мексике, Перу. Общие запасы древесины во всех лесах мира составляют 360 миллиардов кубометров. Вместе с тем, по данным международных организаций, которые дают глобальную оценку состоянию мировых лесных ресурсов, ежегодно безвозвратно с планеты исчезает около 7 миллионов гектаров лесных насаждений.
Общая площадь лесного фонда Республики Беларусь сегодня превышает 9,4 миллиона гектаров, лесами занято 38,3 процента территории страны. Запас древесины на корню оценивается в более чем 1,5 миллиарда кубических метров, ежегодно прирастает свыше 30,3 миллиона кубометров. По ряду показателей, характеризующих лесосырьевые ресурсы, Беларусь входит в десятку ведущих лесных государств Европы. В результате целенаправленной политики лесовосстановления и лесоразведения увеличивается площадь покрытых лесом земель, сохранена формационная структура и видовое разнообразие лесов, повышается их устойчивость и продуктивность.
В рамках Мирового лесного конгресса прошли тематические форумы и сессии. На них были рассмотрены такие глобальные темы, как “Лес и вода”, “Лес и огонь”, “Леса и изменение климата”, “Вредители и болезни лесов”, “Леса и энергия”, “Человек и лес в гармонии”, “Землевладение”, “Управление лесами”, “Туризм и рекреация”, “Лесная сертификация”, “Лесная промышленность”, “Торговля лесоматериалами” и другие актуальные вопросы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter