Лесное хозяйство, АПК и промкооперация: Головченко обозначил приоритеты взаимодействия с Пермским краем

Беларусь заинтересована в активизации сотрудничества с Пермским краем России. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с  губернатором региона Дмитрием Махониным. 


– Вы представляете одного из самых значимых торгово-экономических партнеров нашей страны в России. В прошлом году товарооборот составил 500 миллионов долларов, и есть все возможности его нарастить. 

Роман Головченко обратил внимание, что сейчас важно не только наращивать товарооборот. Главное – совместно преодолеть негативные моменты в экономиках стран из-за беспрецедентного внешнего давления. 

– Ключ к активному противодействию этим явлениям –  в углублении кооперационных связей и цепочек на всех уровнях. Важно не только пережить это время, а выйти из него более окрепшими. 


Среди перспективных направлений взаимодействия руководитель Правительства обозначил поставки лесозаготовительной техники. 

– Белорусское предприятие "Амкодор" готово оказать всю необходимую помощь в поставке современной техники. Они проделали большую работу по импортозамещению. Это лишь одно из направлений. В целом, белорусский промышленный и агропромышленный комплексы готовы нарастить поставки своей продукции. В том числе и с задействованием возможностей индустриального комплекса Пермского края. 

В свою очередь, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин предложил активизировать работу по продвижению белорусской техники в этом российском регионе.

– 220 предприятий Беларуси поставляют продукцию в Пермский край. Но надо наращивать взаимодействие. Создавать дилерские цепочки и компании. В частности, предлагаем МАЗу расширить свое присутствие в нашем крае. Мы также заинтересованы в приобретении белорусской коммунальной и пассажирской техники. 


Также руководитель края предложил активизировать взаимодействие в гуманитарной сфере.

– Можем предложить возможности горного института для подготовки кадров калийной отрасли. Готовы набирать группы и готовить специалистов. 

Отметим, в январе-мае 2022 года товарооборот Беларуси и Пермского края составил 101,3 миллиона долларов. А по итогам прошлого года эта цифра достигла 493,7 миллиона долларов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter