Лесное дело — надежное

К 135-летию родного города коллектив опытного лесхоза пришел с хорошими производственными показателями По сухой прошлогодней траве огонь стремительно подступал к молодым посадкам. Казалось, еще немного, и беды не миновать: то, что в будущем обещало стать дубравой, погибнет. Но на пути стихии встали работники государственной лесной охраны и все, кто в тот момент оказался рядом.

— Пожары — наш бич, с ними приходится бороться практически каждый год, — с сожалением констатирует директор Осиповичского опытного лесхоза Николай Равбель. — И главным виновником, увы, являются местное население и те, кто посещает лес. А если учесть, что наши леса обладают чрезвычайно высокой степенью пожароопасности, особенно в сухую погоду, то картина становится и вовсе безрадостной. Только в прошлом году в огне мы потеряли более 27 гектаров леса.
Но борьба с пожарами, какой бы необходимой и эффективной она ни была, далеко не единственная забота руководителя. Лесхоз, который он принял в 1999 году и который существует более семидесяти лет, — сложное, многоотраслевое хозяйство. Одних только лесничеств в его составе насчитывается 13. Кроме того, имеются еще Липеньский деревообрабатывающий цех и питомник, который, кстати, уже несколько лет подряд носит звание питомника высокой культуры. Лесхоз и выращивает деревья, и охраняет их до полного биологического созревания, и совместно с “Беллесбумпромом” и другими организациями и ведомствами участвует в заготовке и переработке древесины. В общем, предприятие многопрофильное.
Вполне естественно, что одному директору лесхоза справиться со всеми задачами сложно. Но что за командующий без команды? Такой командой в лесхозе являются специалисты главного и среднего звена. В основном это опытные профессионалы, неравнодушные к своему делу люди. Ведь не зря говорят, что в лесу работают по призванию. Того, кто лес не любит, сюда и калачом не заманишь.
Доволен Николай Иванович работой всех тринадцати лесничих. Со своими обязанностями они справляются успешно. Конечно, не обходится иной раз без накладок, но у кого их не бывает?
А больше всего слов благодарности руководителя обращено к главным специалистам. Они, способные и инициативные, знают толк в своем деле. Каждый справляется со своими обязанностями, умело и ловко решая сложные задачи. Это о них, главном лесничем Викторе Домораде, главном инженере Святославе Чемко, главном бухгалтере Алле Сенчук, начальнике планово-экономического отдела Наталье Рутчиной, можно уверенно говорить, что каждый из них находится на своем месте.
Впрочем, от рядовых работников, специалистов среднего звена тоже многое зависит. Особенно от таких работящих и ответственных, как ведущий инженер по охране леса Геннадий Заяц, бухгалтер Татьяна Лосик, экономист Нина Трокай, ведущий инженер по подготовке кадров, он же председатель профкома Иван Сущик, мастер леса Сергей Гейбель, вальщик леса Алексей Клещик, тракторист на подготовке лесосек, трелевке и вывозу Виктор Семененко, лесники Александр Мычко и Александр Кириенко, помощник лесничего Александр Куранов, станочник деревообрабатывающих станков Михаил Борсук, слесарь Дмитрий Михадюк... Список можно продолжать: каждый из почти 600 человек заслуживает добрых слов.
Впечатляет итог трудовой деятельности коллектива. В прошлом году на протяжении всех четырех кварталов в республиканском и областном соревнованиях лесхоз неизменно занимал все призовые места — от первого до третьего. В этом году по итогам первого полугодия ему присуждено звание лучшего коллектива среди лесхозов Могилевщины.
Рубки главного пользования в лесном фонде лесхоза являются одним из главных показателей его деятельности. Поэтому, по признанию главного лесничего Виктора Доморада, им придается огромное значение: от качества их проведения и рационального использования лесных ресурсов зависит вся основная лесохозяйственная деятельность учреждения. Расчетная лесосека в нынешнем году утверждена в объеме 139,8 тысячи кубометров. Это превысит прошлогодний уровень на 6,4 процента.
В прошлом году выполнены также планируемые задания по прореживанию лесных участков. Фактическая выборка древесины с одного гектара составила 38,5 кубометра — это один из лучших показателей в Могилевском производственном лесохозяйственном объединении.
Но рубить деревья без лесовосстановления может только плохой хозяин, а такого об Осиповичском опытном лесхозе не скажешь. В прошлом году лесовосстановление здесь проведено на 755 гектарах. Эти объемы значительно больше обычных: вышли на них благодаря тому, что к лесхозу были присоединены малопродуктивные земли сельскохозяйственного назначения. В связи с этим пришлось даже открывать два лесничества — Дриченское и Центральное, которые теперь считаются самыми молодыми.
Успешному проведению лесовосстановительных работ способствует наличие собственного питомника, посадочный материал из которого лесхоз не только использует у себя, но и продает другим лесхозам и лесничествам. Выполняются и плановые задания по заготовке семян. Сбор семян производится вручную при проведении рубок с нормальных в селекционном отношении древостоев. А далее шишки перерабатываются на специальных машинах, которыми снабжена имеющаяся в лесхозе шишкосушилка. В общем, чтобы вырастить ель или сосну, необходимо проделать немало различных технологических операций, потому и берегут в лесхозе каждое дерево.
— Стремимся использовать древесину рачительно, по-хозяйски, — замечает главный инженер лесхоза Святослав Чемко...
С каждым годом возрастает экспорт балансовой древесины, пиловочника осинового, пиломатериалов, оцилиндрованной древесины и кола виноградного. К примеру, в 2004 году балансовой древесины за пределы страны было отгружено 26 915 м3, в 2005-м — 38 606 м3, в 2006-м — 39 031 м3.
Можно было бы только порадоваться за такие темпы, если бы не одно “но”. Дело в том, что продаются за рубеж сырые материалы, т.е. сырье, из которого иностранный покупатель затем извлекает при переработке двойную выгоду. Но к началу следующего года в лесхозе будет завершено строительство мощной сушилки, и можно будет продавать за рубеж уже обработанную древесину, цена на которую гораздо выше.
Кстати, увеличение объемов экспорта происходит отчасти из-за отсутствия потребителей на внутреннем рынке. Хотя постоянные партнеры есть у лесхоза и в Беларуси. Балансы сосновые реализуются Светлогорскому ЦКК, а фанерное сырье пиловочных хвойных и мягколиственных пород — предприятиям концерна “Беллесбумпром”. Остальное поступает в собственный деревообрабатывающий цех. Поставки своей продукции лесхоз осуществляет как самостоятельно, так и через Белорусскую универсальную товарную биржу.
Лесхозу принадлежит исключительная роль в обеспечении предприятий и населения дровами. В прошлом году их реализовали 71 тысячу кубометров — ни один лесхоз на Могилевщине столько не заготовил. За 8 месяцев нынешнего года дров и горбыля уже заготовлено в объеме около 42 тысяч кубов.
Лесхоз активно включился и в выполнение задач по энергосбережению в рамках Директивы № 3 — обеспечивает Осиповичскую мини-ТЭЦ  дровами и горбылем для выработки щепы — местного топлива, на которое теперь во многом делается ставка.
Развивается и охотничье хозяйство. В планах — проведение коммерческих охот и охот для иностранцев. Впрочем, в этом направлении предстоит еще немало работы.
В сентябре текущего года на базе Дарагановского лесничества прошли областные соревнования вальщиков леса “Лесоруб-2007”. Первое место в них завоевали команды Осиповичского опытного лесхоза в составе вальщиков Андрея Семенова, Дмитирия Короткевича и Владимира Лавруся. Надежные кадры трудятся в лесхозе.
Но не только производством живет коллектив Осиповичского опытного лесхоза. Здесь занимаются и спортом, и художественной самодеятельностью, и культурно, с пользой отдыхают. В прошлом году на конкурсе художественной самодеятельности, проводившемся среди лесхозов Могилевщины, артисты из Осиповичей стали лауреатами. В вокале первое место заняла представительница школьного лесничества Александра Кондратенок, а среди музыкально-инструментальных групп лучшей оказалась группа Коранского лесничества. В областной спартакиаде первое место по шашкам взял навальщик-свальщик Сергей Новиков, в дартсе лидировала помощник лесничего Светлана Буханова, второе место в многоборье на счету экономиста Татьяны Новиковой. А сколько интересных путешествий, встреч с мастерами эстрады состоялось только в прошлом году!
...Осенний лес завораживает своей красотой. Тем более это замечаешь, когда знаешь, что любуемся мы ею во многом благодаря людям, чья работа и забота — эту красоту и богатство беречь.

 Авторитетное мнение Петр ШУКАЛОВИЧ, председатель Осиповичского райисполкома:

— Осиповичский опытный лесхоз — одна из лучших организаций района. Крепко стоит на ногах, видит перспективу в своем развитии, вносит достойный вклад в пополнение районного бюджета.
Конечно, основой успешного производства является эффективная, динамичная работа всего коллектива этого учреждения. Но очень многое зависит от руководителя. Николай Иванович Равбель в особом представлении не нуждается. Это один из лучших управленцев не только в Осиповичском районе, но и на Могилевщине.
Хотелось бы, чтобы такую динамику, напористость в работе коллектив лесхоза сохранил и далее. Райисполком очень надеется на это и со своей стороны окажет предприятию всяческую поддержку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter