Лесная политика

Представители Беларуси участвуют в международном “лесном” семинаре, который начался в Чехии в понедельник и продлится до конца недели. Делегация Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь представит национальный отчет о выполнении деклараций, принятых в 2005 и 2007 годах на научно-практических конференциях FAO по вопросам устойчивого лесоуправления и лесной политики.

В центре внимания участников семинара — вопросы повышения вклада лесного хозяйства в устойчивое развитие стран Восточной Европы и Центральной Азии. Встреча экспертов проводится под эгидой субрегионального бюро FAO и поддерживается такими известными организациями, как Европейская экономическая комиссия ООН, Министерская конференция по защите лесов Европы, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Глобальная программа защиты окружающей среды.
Как сообщила корреспонденту “НГ” пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая, участие в международном семинаре принимают представители 15 стран Восточной Европы и Центральной Азии. Его основные цели — обзор достижений, полученных в результате использования рекомендаций, данных на предыдущих семинарах, укрепление возможностей по выработке национальных лесных политик по использованию лесов и функционированию соответствующих учреждений. В частности, речь идет о координации политики по использованию лесов и финансирования коммунальных служб. Еще одна цель — налаживание связей между странами Европы для обмена данными по лесной политике и различной профессиональной информацией, а также поддержка интеграции стран Восточной Европы в общеевропейские политические процессы. Запланированы пленарные и секционные заседания, тематические круглые столы, дискуссии по отчетам стран, полевая экскурсия. По итогам семинара будут выработаны соответствующие рекомендации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter