Лесная охрана работает в усиленном режиме из-за повышения пожарной опасности

Лесная охрана работает в усиленном режиме...
Лесная охрана Минлесхоза переведена на усиленный режим работы в связи с повышением пожарной опасности в белорусских лесах, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Беларуси Ружена Новицкая.

Во избежание пожаров в лесах более интенсивно проводятся рейдовые мероприятия, в лесном фонде задействованы все системы видеонаблюдения и пожарно-наблюдательные вышки. Во всех областных объединениях и учреждениях министерства организованы специальные дежурства, применяется авиация. "Техника позволяет отслеживать возгорания на более ранней стадии и оперативно принимать меры по тушению", - отметила представитель Минлесхоза. 

В настоящее время наиболее высокая пожарная опасность лесов (3-4-го классов) наблюдается в восточной части республики, в западной части республики - 1-го класса, в отдельных районах - 3-4-го классов. По прогнозам Республиканского гидрометеоцентра, в выходные дни во многих регионах Беларуси может быть установлен 4-й класс пожарной опасности. 

Согласно методике определения пожарной опасности лесов, в Беларуси выделяют пять классов пожарной опасности. Наибольшую угрозу представляют 4-й и 5-й классы. "В случае усугубления ситуации и роста в республике пожарной опасности местные органы власти (исполнительные комитеты) уполномочены принимать решения о вводе запрета на посещение лесов", - сказали в Минлесхозе. Это наиболее действенная мера предотвращения лесных пожаров, возникающих из-за нарушения населением правил пожарной опасности.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесном фонде Минлесхоза произошло 42 случая лесных пожаров на общей площади 4,9 га. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 118 пожаров на площади 39,7 га. В этом году из-за затяжной зимы и обильных паводков пожароопасный сезон в Беларуси начался значительно позже, чем в прошлом. 

В весенний период основной причиной лесных пожаров является выжигание сухой растительности на землях, примыкающих к лесному фонду. Кроме того, во время пожароопасного сезона возрастает опасность возгорания лесных насаждений из-за нарушения гражданами правил пожарной безопасности при посещении лесов. Так, в этом сезоне из 42 лесных пожаров 29 произошли за последнюю неделю, когда люди более активно выезжали на свои дачные участки или просто в лес на отдых. 

За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов в Беларуси предусмотрена административная ответственность. Так, в соответствии со статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (от Br1 до Br4 млн.). За разжигание костров в запрещенных местах статьей 15.58 кодекса предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (до Br1,2 млн.).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter