Лесная одиссея

Рачительно и душевно следят за лесным хозяйством в Полоцком лесхозе. Общая площадь его лесного фонда составляет 123,7 тыс. га, в том числе покрытого лесом — 112 тыс. га. Своевременному и качественному лесовосстановлению здесь уделяют самое пристальное внимание.



— С этой целью у нас создано 51,6 га лесосеменных плантаций елей и сосен. Ежегодно с этих деревьев в сезон заготовки собирается урожай элитных семян с улучшенными качествами, — делится директор предприятия Константин Баратынский.

В нынешнем году к традиционной заготовке шишек сосны и ели работники лесхоза приступили в середине ноября. Из-за засушливого лета урожай оказался ниже прошлогоднего. Всего он ожидается на уровне около 2,5 тонны. Качество сырья хорошее. К тому же собрать все до последней шишки помогает наличие современной техники — двухместный подъемник, приобретенный в прошлом году, позволяет комфортно работать на всей высоте дерева, облегчая сбор урожая.

Значительная доля лесосеменного сырья реализуется на экспорт.

Необходимая для собственных нужд часть высаживается в своем питомнике площадью  23,4 га, в том числе в теплицах, оборудованных системой орошения. В своеобразном детском саду будущий лес проводит несколько лет. За это время деревца достигают в росте 30—40 см. Затем их пересаживают на постоянное место, где до совершеннолетия им расти десяток лет. И лишь затем производится ввод данных участков в состав земель, покрытых лесом. 

Восстановлением леса занимается не только коллектив лесхоза, но и подрастающее поколение — ребята из школьного лесничества «Ранiца», закрепленного за Юровичским лесничеством. Вместе с профессионалами школьники изучают живую природу, участвуют в посадке и уходе за лесными культурами, акциях по защите и охране леса. Многие из них затем становятся учащимися Полоцкого лесного колледжа. 

Отдельное внимание уделяется в лесхозе повышению уровня защиты от лесных пожаров. В этом году произошло четыре таких происшествия на площади 12,9 га. Благодаря оперативным действиям сотрудников возгорания были своевременно локализованы и потушены. 

Экономист Анастасия Косьмин, экономист Ирина Зайцева и начальник планово-экономического отдела Инга Заляцкая.

УНП 300074993
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter