Лесная эстафета — участвуют все!

Общереспубликанская акция “Неделя леса-2009”, приуроченная к Году родной земли, будет более масштабной, чем в прошлом году. Она пройдет своеобразной эстафетой по регионам страны в период с 4 по 24 апреля. Как сообщила “НГ” пресс-секретарь Минлесхоза Ружена НОВИЦКАЯ, 4 апреля старт этой лесной эстафете будет дан в южных областях Беларуси — на Гомельщине и Брестчине. С 11 по 18 апреля акция охватит Минскую, Могилевскую и Гродненскую области. А заключительный этап “Недели леса-2009” пройдет с 18 по 24 апреля на Витебщине.

По традиции принять участие в акции приглашаются все желающие. Каждый сможет выбрать, каким образом внести свой вклад в дело сохранения и приумножения лесных богатств Беларуси. В лесхозах будут подготовлены специальные объекты, на которых добровольцам предоставят возможность посадить деревья, благоустроить территорию, создать памятную аллею или заложить дендропарк. С посадочным материалом и орудиями труда проблем не будет — организации лесного хозяйства позаботятся об этом.
— Практическая помощь лесоводам от добровольцев — не самоцель акции, — подчеркнула Ружена Новицкая. — Для проведения необходимых мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов у организаций отрасли есть свои силы и средства. Главные задачи этой широкомасштабной акции — привлечь внимание общественности к значимости лесных ресурсов в обеспечении экономической, экологической и продовольственной безопасности страны.
Человек, лично посадивший несколько маленьких росточков в землю, никогда не будет безжалостно уничтожать их в лесу, вдоль дорог, озер и рек, оставлять непотушенным костер после отдыха на природе. Наши леса — это не только дар природы, но и результат тяжелого человеческого труда, который достоин уважения и почета. Акция “Неделя леса-2009” позволит людям, особо не представляющим работу лесоводов, поближе познакомиться с лесным хозяйством, узнать, какими усилиями создаются и сохраняются наши леса, которые должны радовать и приносить пользу не только нынешнему, но и будущим поколениям белорусов.
Не оставайтесь в стороне — примите участие в общереспубликанской добровольной акции “Неделя леса-2009”. Посадите свое дерево в Год родной земли!
По вопросам, касающимся участия в акции, обращайтесь по телефону в Минске: 220-42-42.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter