Лесная дорога жизни

С людьми, связанными с лесом, мне доводилось встречаться часто. В результате возникло стойкое убеждение, что именно этой братии наиболее свойственна традиция профессиональных династий

С людьми, связанными с лесом, мне доводилось встречаться часто. В результате возникло стойкое убеждение, что именно этой братии наиболее свойственна традиция профессиональных династий

Кого ни спроси — работник леса минимум в третьем колене. С одной стороны, такую привязанность к делу отцов и дедов можно только приветствовать, поскольку она — прямой путь к высокому профессионализму. В то же время не дает покоя вопрос: чем так привлекателен лес, что притягивает к нему представителей третьего, четвертого поколения?

Егерь ГЛХУ “Белыничской лесхоз” Григорий Кузнецов однозначно ответить на этот вопрос не смог. Заметил лишь, что без леса жизнь свою просто не мыслит. Сейчас уже и пенсионного возраста достиг, и смену себе подготовил, и заметный след в лесном хозяйстве оставил. А пенсионером себя не мыслит. Тянет его ежедневно в лесные угодья, даже если и дел неотложных там нет. Причем карабин берет с собой (какой же егерь без оружия?!) только по необходимости, когда организовывает охоту прибывших на очередной охоттур. Ему не стрельба интересна. Ему интересен лес, у которого от него нет тайн. Поэтому каждый его рассказ — неповторимая повесть о природе, лесных чащах и их обитателях. Не выдумки, не приукрашивания, а то, что было. С ним и его предками.

Лесная “биография” Кузнецовых берет начало от деда по материнской линии Савелия Лактанова. Еще на заре советской власти служил он объездчиком (была такая должность) в лесозаготовительной конторе. И по отцовской линии бабушкин брат, которого звали Андреем, состоял на такой же должности в Техтинском лесничестве. В трудовых книжках отца и матери по одной записи — о работе в Червенском лесхозе. Выросшие в ауре лесного великолепия, все их четыре сына, в том числе Григорий, по окончании десятилетки “сыпанули” один за другим в Белорусский технологический институт. Благо, вероятность, что не поступят, практически исключалась: после войны их дядя Григорий Лактанов был министром лесного хозяйства БССР. Хотя жизнь у братьев сложилась по-разному, но “осели” они компактно: Василий и Иван — в Борисове. Один занимался лесопереработкой, второй — лесоразведением. Владимир — в Белыничском лесхозе, лесничий Светиловичского лесничества.

По ступенькам лесной иерархической лестницы уверенно прошагал и Григорий. С дипломом вернулся в начальники цеха по переработке древесины. Потом 14 лет возглавлял Осовецкое лесничество — подразделение в лесхозе особое, со множеством заказников и охраняемых видов животных и растений. Затем почти четверть века в качестве главного лесничего и директора возглавлял лесхоз. А теперь вот уже три года его главная забота — охрана животных и организация охот.

Казалось бы, эти две служебные обязанности “оппонируют” друг другу. Но у Григория Ивановича на этот счет свое мнение. В природе, как и везде, хозяйствовать нужно рачительно и умело. И тогда все будет в полном порядке. Настоящий охотник — не уничтожитель живого, а хозяин в лесном мире. Одно дело — добывать волка, который, вопреки расхожему мнению, “санитарит” в природе так, что ему в месяц нужно больше центнера мяса. Еще с пятилетнего возраста запечатлелась в памяти Гриши картина, как волк уволок увесистого деревенского подсвинка. Или отстрелять лис — разносчиков различной звериной заразы, а также бешенства. И совсем иное — без надобности и рациональности уничтожать лося, оленя, косулю.

— Как-то охотники нашли трех диких поросят, — вспоминает егерь. — Свинью, скорее всего, волки задрали или браконьерская пуля настигла. Поместили полосатиков в обширный вольер на охотдаче “Глухариный ток” и поручили егерю Николаю присматривать за ними. Тот приучил их являться к нему на кормежку по стуку металлического ведра.

Вскоре поросята (два самца и свинка, которую назвали Анкой) подросли, нагуляли внушительный вид. Людей не боялись, брали пищу из рук. А потом куда-то исчезли. Зов природы не перебьешь. В это время в лесхоз приехал  молодой специалист. Его и поселили в охотничьем доме. Как-то вечером вышел он на крылечко покурить, а прямо на него прут три вепря. Он едва успел укрыться за дверью, ведь не знал, что это пришли домой прежние жильцы. Утром является на работу, бледный весь. Его спрашивают: что случилось? А он: мол, дикие свиньи напали, едва удрал от них. Ему, разумеется, разъяснили, что к чему.

Через какое-то время Анка опоросилась и привела к домику весь свой выводок — семерых поросят. Сама настойчиво потребовала корма, а малыши поодаль затаились, близко не подошли — инстинкт сработал. Еще раз эту мамашу видел, сидя на охотничьей вышке. Подошла вплотную, походила возле машины. Разве могла подняться рука на нее?

Как признается Кузнецов, первый раз ружье в руки он взял лет в двенадцать. В те времена оно свободно висело у отца на стене. Первой добычей стала утка. Потом вместе со сверстниками из-под собаки деревенского деда Сергея “крали” зайцев: пес их гонял, а они перенимали.

Сколько посадил в жизни деревьев, сосчитать невозможно. Если следовать известным критериям, определяющим мужчине жизненную задачу, то и ее перевыполнил с лихвой. И дом не один построил, и детей вырастил вместе с женой Ларисой Андреевной, медиком по профессии. Увлечение лесом ей не передалось, зато рыбачка она заядлая.

Званий и регалий у Григория Ивановича тоже хватает. Еще в начале 1980-х годов он получил удостоверение союзного Госкомлеса под № 107 о присвоении ему наивысшего профессионального звания “Лесничий 1-го класса”. А уже в суверенной Беларуси удостоился звания “Почетный лесовод”.

Белыничский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter