Лесхозы посадят 15 000 000 деревьев

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ природоохранная акция стартовала в регионе посадками дуба и сосны в Приборском лесничестве Гомельского лесхоза. Там уже посажено около трех гектаров сосны и дуба, проведена очистка придорожной полосы автодороги М-10 на участке Гомель — поворот на Прибор. Во многих районах начались посадки деревьев возле воинских захоронений и братских могил

Планируется, что силами участников зеленой акции в регионе будет посажено более 15 миллионов деревьев. Кроме того, леса будут очищены от захламленности и мусора, скопившегося вдоль дорог. Планируется благоустроить места отдыха и дендропарки. В Гомельском, Житковичском, Буда-Кошелевском, Речицком, Наровлянском, Хойникском, Светлогорском и Ельском лесхозах заложат памятные аллеи в честь воинов, освободивших Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

В Неделе леса принимают активное участие многие трудовые коллективы предприятий и организаций, члены общественных, патриотических, ветеранских, молодежных и экологических объединений, а также школьники и студенты. Только в Лельчицком районе за семь лет проведения акции армия добровольных помощников местного лесхоза превысила две тысячи человек. В этом году на участие в Неделе леса гомельские лесоводы получили более девяти тысяч заявок.

А накануне акции были подведены итоги республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в организациях Минлесхоза. Диплом 1 степени и денежная премия в размере ста базовых величин присуждены коллективу Светлогорского лесхоза.

Наталья ВАКУЛИЧ, «СГ»

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter