Лесхозы Брестчины в полном объеме решают поставленные задачи

Выходим на проектную мощность

В структуре Брестского производственного лесохозяйственного объединения Пружанский лесхоз занимает особое место. В мае прошлого года в деревне Слобудка, неподалеку от Пружан, введен в эксплуатацию завод по производству топливных пеллет, получаемых из древесных отходов. На Брестчине Пружанский лесхоз оказался первым, кто начал получать из низкокачественной древесины экологичную и востребованную продукцию. Пеллеты, как известно, могут использоваться и на промышленных производствах, и для обогрева жилых помещений.



Таким образом в Пружанском лесхозе было реализовано поручение Главы государства по повышению эффективности использования лесосырьевых ресурсов. В новое производство вложили свыше 9 млн рублей — это средства инвестфонда Министерства лесного хозяйства, кредитные ресурсы, собственные средства предприятия. В прошлом году здесь выпустили 10 тысяч тонн пеллет, а к концу нынешнего планируют выйти на проектную мощность — 20 тысяч тонн. Для выпуска такого количества гранул потребуется примерно 60 тысяч кубометров сырья. 

— Для производства используем только свое сырье, завод работает в четыре смены, — говорит директор Пружанского лесхоза 
Владимир Жолнерчик. — Сам лесхоз не продает продукцию, реализация осуществляется РУП «Беллесэкспорт» через биржу. Вся произведенная нами продукция уходит на экспорт, на европейский рынок.

Уже три года в Пружанском лесхозе функционирует деревообрабатывающий цех, в котором выпускают около 14 тысяч кубометров досок в год. Половина этого объема экспортируется в страны Евросоюза. Остальная часть востребована белорусскими потребителями.
Не забывают работники и об основном виде деятельности — использовании, воспроизводстве и охране лесного фонда. Площадь лесхоза превышает 76 тысяч га, из них лесами покрыто около 70 тысяч. Организованы два заказника республиканского и еще два — местного значения. В лесном фонде преобладают хвойные насаждения, более 70 процен­тов — сосновые. Среди лиственных чаще всего встречаются береза и ольха. Средний возраст насаждений 45 лет. Работники лесхоза активно участвуют в лесовосстановлении: только в этом году ими высажено 320 га лесных насаждений.

Линия по переработке древесины.

Немалое внимание уделяется и противопожарным мероприятиям: с начала года на территории лесхоза не зафиксировано ни одного пожара.

— Для своевременного обнаружения очагов возгорания используются семь пожарно-наблюдательных вышек и мачта с установленной на ней системой видеонаблюдения. Мы модернизировали систему радиосвязи, теперь можно без проблем установить связь с каждым из девяти лесничеств, — объясняет Владимир Жолнерчик. — Также в этом году закуплены три новые пожарные автоцистерны и один пожарный автомобиль. Еще одним планируем пополнить парк до конца года. Проводится устройство минерализованных полос и осуществляется уход за ними: в общей сложности протяженность составляет около 3 тысяч километров.

Деревообрабатывающий цех.

Все эти меры позволяют укреплять материально-техническую базу и сохранять лесные ресурсы района. Работники лесхоза и в дальнейшем намерены приложить все силы для выполнения поставленных задач в полном объеме. 

…И будет полноценный производственный комплекс

В. белорусском лесном хозяйстве современные технологии с каждым годом находят все большее применение и помогают вывести заготовку и обработку древесины на новый, более высокий уровень. При этом лесоводы активно используют в работе и отечественную технику, и наиболее перспективные зарубежные образцы. Эффективность такого подхода можно проследить на примере Барановичского лесхоза.

— Мы активно модернизируем свои лесозаготовку и лесопиление, так как отлично понимаем, что без этого невозможно дальнейшее устойчивое развитие, — рассказывает директор Барановичского лесхоза Виталий Жолнерчик. — Обновление техники для проведения рубок и ухода за лесными культурами, установка современного деревообрабатывающего оборудования дают возможность наращивать объемы заготовок и выпускать продукцию высокого качества, которая востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Заготовка древесины харвестером «Амкодор».

Среди крупных приобретений последних лет в автопарке лесхоза значатся харвестеры «Амкодор», Komatsu, SAMPO, комплекс Vimek, форвардер Ponsse, две лесные погрузочно-транспортные машины «Беларус» МПТ 461.1, погрузчик Manitou, фронтальный погрузчик «Амкодор», сортиментовозы МАЗ. Все эти современные механизированные комплексы обошлись лесхозу в несколько миллионов рублей. Но об израсходованных на эти цели деньгах здесь не жалеют — ведь использование даже одной единицы специализированной техники позволяет заменить сразу несколько бригад вальщиков. К примеру, харвестер «Амкодор 2551», который приобрели в этом году, за смену может заготовить до 150 кубометров древесины. Тогда как для выполнения такого объема работ вручную необходимо привлечь 10—15 человек. Харвестер белорусского производства показал себя с надежной и высокопроизводительной стороны. Компактные размеры и конструктивные особенности техники позволяют использовать ее на различных делянках. 

— Обновление парка техники дает не только сугубо экономический эффект, связанный с повышением производительности работ, — отмечает руководитель. — В первую очередь механизация лесозаготовки позволяет повысить безопасность наших работников, улучшить условия их труда. Поэтому мы планируем и дальше приобретать современные лесозаготовительные комплексы. 
Не осталась без внимания в Барановичском лесхозе и модернизация производственной базы. Год назад здесь запустили в эксплуатацию новый цех лесопиления, который разместился на производственной площадке в деревне Лесино. В его строительство, а также на закупку оборудования лесхозом вложено более 2 миллионов рублей. Мощности новой линии позволяют переработать более 2 тысяч кубометров круглого леса в месяц. По итогам 2020 года лесхоз выпустил почти 13,8 тысячи кубометров пиломатериалов (на 
1,3 тысячи кубометров больше, чем в 2019-м). 

Складирование пиломатериалов на участке переработки древесины новым погрузчиком Manitou.

Наращивание объемов производства и реализации пиломатериалов продолжилось и в 2021-м. За 8 месяцев текущего года лесхоз произвел и реализовал более 9 тысяч кубометров пиломатериалов. Кроме обрезных пиломатериалов, на участке переработки древесины получают опилки и щепу. Пока они реализуются сторонним организациям, но в ближайшей перспективе будут перерабатываться на месте.

— В 2022 году рассчитываем ввести в строй пеллетный завод, который разместится на территории УПД «Лесино», — делится планами Виталий Жолнерчик. — За год он сможет перерабатывать 40—50 тысяч кубометров дров, щепы и опилок, из которых будут выпускаться топливные гранулы. Оборудование для завода уже закуплено, и в настоящее время проводится тендер для выбора подрядной организации для строительства здания. Если все задуманное удастся воплотить в жизнь, то вскоре начнет функционировать не просто участок переработки древесины, а полноценный производственный комплекс. 

Пользуясь случаем, от имени нашего коллектива хочу поздравить всех работников лесного хозяйства Беларуси с профессиональным праздником и пожелать крепкого здоровья и успехов в работе! 

Моя жизнь, мое призвание

На людей, работающих в лесном хозяйстве, возложена важнейшая задача — сохранение и приумножение лесных богатств. Ведь и глухие чащи, и малые перелески нуждаются в уходе и внимании. И первыми, кто по роду служебной деятельности отвечает здесь за порядок, являются лесники.

Лесник Еловского лесничества Валерий Крупенич.

Работа лесника — благодарный, но весьма тяжелый труд. Практически все свое время нужно проводить на природе, и это только в песне у нее нет плохой погоды, а в реальности выполнять свои обязанности приходится в жару, в холод, в дождь, что не так романтично и легко. Так что посвятить жизнь этому могут только люди, искренне влюбленные в свою профессию. К числу таких принадлежит Валерий Крупенич, лесник Еловского лесничества Ганцевич­ского лесхоза. Общий стаж его работы в отрасли насчитывает уже четвертый десяток.

— Я люблю лес с раннего возраста, — рассказывает Валерий. — Эта привязанность возникла не на пустом месте, видимо, передалась по наследству. Мой отец Василий Степанович 43 года отдал лесному хозяйству. Во времена моего детства он был мастером леса и лесничим Еловского лесничества и часто брал меня с собой на работу. Так лес и стал частью моей жизни. Поэтому, вернувшись в 1989-м из армии, нисколько не раздумывая, сразу же пошел устраиваться в лесхоз.

Первым местом работы Валерия Крупенича стала пожарно-химическая станция Ганцевичского лесхоза, где он отработал водителем четыре года. За это время ему не раз доводилось участвовать в тушении пожаров на лесных угодьях. Особенно запомнился горячий, засушливый 1992-й.

— В том году на протяжении августа — сентября в районе бушевали сильнейшие лесные пожары, — вспоминает он. — Поэтому мы буквально неделями находились в лесу. И именно тогда я впервые столкнулся с верховыми пожарами, когда бушующий огонь сильным ветром моментально распространяется по верхушкам деревьев. Честно сказать, это страшное зрелище, которое таит в себе смертельную опасность для людей и животных.

Зная по личному опыту всю губительность огненной стихии, перешедший в 1993 году на работу лесником Валерий Крупенич профилактике пожаров на своем участке всегда уделяет самое пристальное внимание:

— Площадь моего участка 742 гектара, и я отвечаю за все, что на нем происходит. Чтобы поддерживать здесь порядок, регулярно делаю обходы — бывает, за день приходится пройти 25—30 километров. Во время обхода убираю мусор, особенно слежу, чтобы не было стеклянных бутылок, которые летом действуют как линза и могут вызвать пожар. Также проверяю, не появились ли на деревьях насекомые-вредители, определяю, где и какие деревья подлежат вырубке, слежу, чтобы не было незаконных рубок леса, смотрю, как приживаются саженцы.

В целом посадка молодого леса и уход за ним — важная работа каждого лесника. За многие годы Валерий Крупенич лично посадил десятки тысяч сеянцев. И он искренне не понимает людей, у которых поднимается рука сломать в лесу молодое деревце просто так, для забавы.

То, что лесник всей душой переживает за лес, отмечает и его непосредственный руководитель — лесничий Еловского лесничества Виталий Крупенич:

— Валерий Васильевич специалист старой закалки, с которого можно брать пример и в плане профессионализма, и в плане бережного отношения к природе. Так что неудивительно, что для молодых лесников он стал настоящим наставником.
Сам же Валерий Крупенич с присущей деревенским людям скромностью считает, что успех в работе в первую очередь зависит от общих усилий.

— У нас дружный и слаженный коллектив, в котором все друг другу помогают, — говорит лесник. — И это правильно, ведь без поддержки товарищей в лесу работать очень сложно, тогда как сообща любые трудности будут по плечу. В этом я не раз убеждался за многие годы своей работы. Вместе мы выполняем одну важную задачу — бережем лес для блага нынешних и будущих поколений. А лес, в свою очередь, делится с нами своей энергией, укрепляет душевные и физические силы. Поэтому за более чем 30 лет работы я ни разу не задумался о смене профессии и никогда не жалел о своем жизненном выборе.

В День работников леса администрация и профсоюзный комитет Ганцевичского лесхоза поздравляют работников и ветеранов лесного хозяйства с профессиональным праздником и от всей души желают всем крепкого здоровья, радости и дальнейших трудовых успехов!

Сеянцы с хорошей «родословной»

В последнее десятилетие лесохозяйственная отрасль по всему миру переживает настоящий бум создания центров по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой. Наиболее масштабная работа в этом направлении проведена в Скандинавских странах, традиционно отличающихся развитым лесным хозяйством. Несколько лет назад белорусские лесоводы решили перенять передовой опыт.

Слесарь комплекса Руслан Борисевич включает систему полива на поле доращивания сеянцев. 

В апреле 2015 года Министерство лесного хозяйства и Международный банк реконструкции и развития подписали соглашение о займе к проекту «Развитие лесного сектора Республики Беларусь». Кредитные средства вложили в строительство лесосеменных комплексов по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, закупку необходимого оборудования и техники.
Первый из трех таких комплексов, построенных в рамках данной программы, начал функционировать в апреле 2018 года на базе Ивацевичского лесхоза. Сегодня это единственный подобный объект в Брестской области. Именно поэтому на него возложена основная задача по обеспечению лесоводов региона высококачественным посадочным материалом.

— Наш комплекс без преувеличения можно считать высокотехнологичным производством по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, — рассказывает Роман Метечко, главный лесничий Ивацевичского лесхоза. — У нас созданы все необходимые условия для выполнения полного цикла технологических операций, начиная с предпосевной обработки кассет и заканчивая хранением готовых сеянцев в холодильной установке.

Комплекс, занимающий площадь в девять гектаров, состоит из четырех теплиц, полей доращивания, оборудованных системой штангового полива, линии высева, а также административного здания и двух холодильных камер, в которых имеется возможность долговременного хранения более трех тонн семян. Кстати, все семена, которые производятся на комплексе в Ивацевичах, имеют улучшенные наследственные характеристики, то есть сырье для них собирается со специальных лесосеменных плантаций.
Надо сказать, производство посадочного материала с закрытой корневой системой на комплексе имеет ряд важных преимуществ по сравнению с традиционными технологиями. Во-первых, высокая приживаемость, благодаря чему значительно сокращается количество высаживаемых растений на один гектар. А во-вторых, такой посадочный материал можно выращивать в больших количествах, так как благодаря используемой защите влияние климатических факторов сведено до минимума. Сегодня в Ивацевичах успевают за сезон вырастить две ротации сеянцев и активно экспериментируют с возможностью организовать третью ротацию. Проще говоря, в перспективе планируют «собирать урожай» сеянцев три раза в год.

— Лесоводы успели оценить все преимущества использования сеянцев с закрытой корневой системой, а также высококачественного семенного материала, поэтому спрос на них растет из года в год, — подчеркивает Роман Метечко. — В 2018 году мы вырастили более 1,76 миллиона сеянцев, в 2019-м — более 2,14 миллиона, в прошлом — более 2,51 миллиона. Кроме того, комплекс за сезон 2020—2021 гг. переработал более 128 тонн шишек, из которых получены высококачественные семена хвойных деревьев. При этом цена одного килограмма семян сосны с улучшенными наследственными характеристиками составляет 320 рублей, а лиственницы — 750.

Основные породы, семена и сеянцы которых реализует Ивацевичский лесхоз, — это сосна, ель и лиственница. Выращивается здесь еще и такой реликтовый для Беларуси вид, как пихта белая. Не оставлены без внимания и декоративные виды растений — туя, можжевельник, лиственные породы, которые пользуются большой популярностью у организаций и населения. Свидетельством тому может служить тот факт, что после ввода в эксплуатацию комплекса объем реализации декоративного посадочного материала увеличился в 2,5 раза и в 2020 году достиг почти 133 тысяч рублей. Так что рачительный хозяин, который желает заняться озеленением, сможет найти здесь необходимые саженцы с гарантированным качеством и по доступной цене.

УНП 200026472,
УНП 200017622,
УНП 200119753,
 УНП 200100542
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter