Чем лесхоз удивил проверяющих

Лесхоз и парадоксы

Чем лесхоз удивил проверяющих?
На лесохозяйственную отрасль мы возлагаем серьезные экономические надежды. Ей предстоит, в частности, обеспечивать сырьем прошедшие модернизацию лесоперерабатывающие и мебельные предприятия. Посетив летом 2014 года Республиканский лесной селекционно–семеноводческий центр, Александр Лукашенко поставил Минлесхозу задачу навести идеальный порядок в лесах и вести хозяйство на уровне европейских лидеров. Поэтому лес и все, что с ним связано, находится под особым вниманием специалистов Комитета госконтроля, которые в каждом полугодии посещают несколько государственных лесохозяйственных учреждений, лесхозов. Выявленные нарушения в работе ГЛХУ «Октябрьский лесхоз» Гомельской области их неприятно удивили. И не столько, увы, традиционные, касающиеся лесного законодательства, правил рубок леса, ведения охотничьего хозяйства и охоты...



«Хотя лесхоз располагал спутниковой системой слежения, у нас были основания подозревать работников в хищениях топлива, — рассказывает начальник управления контроля за работой природоохранного комплекса, лесохозяйственной отрасли и проблем Чернобыля КГК Александр Романовский.

Парадокс, но в прошлом году лесхоз потратил на спутниковую систему 267 млн рублей. Техника была оснащена специальными датчиками, которые позволяют в режиме реального времени отслеживать, где находится грузовик, трактор или погрузчик, чем занимается, сколько топлива заправляется в баки... Причем работники среднего звена, диспетчер и механик, видели признаки хищений, так называемого слива топлива. По чекам, допустим, в бак залито 200 литров солярки, а в реальности — 160. Не только видели, но и докладывали руководству...

Чтобы выявить масштаб слива, специалистам госконтроля пришлось провести фактически следственные действия: изучить путевые листы за год, кассовые чеки автозаправочных станций, записи их видеокамер... Итог: были уличены 18 водителей и операторов лесозаготовительной техники, похитившие за год 5,3 тыс. литров дизтоплива на сумму 64,9 млн неденоминированных рублей. Только один водитель умудрился слить в канистры 1,2 тонны топлива.

Александр Романовский констатирует: «Декрет № 5 об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций предполагает в подобных случаях серьезные наказания, вплоть до увольнения. Вместо этого директор лесхоза издал приказ об удержании с виновных по 20 процентов месячного заработка. Фактически оформил хищения в кредит».

После таких «вольностей» следующая выглядит сущим пустяком. В мае в Гомеле состоялась областная спартакиада работников лесного хозяйства. Команда Октябрьского лесхоза выступила достойно в личном и командном зачете. Можно поздравить. Проблема в том, что соревнования прошли в будни (в среду и четверг), при этом 30 своим спортсменам лесхоз оплатил и командировочные, и... рабочее время — как будто они никуда не выезжали.

Впору воскликнуть: что же происходит в других лесхозах! Это беспокоит и госконтроль. Главный парадокс в том, что всего полгода назад состоялась специальная коллегия КГК, посвященная проблемам лесохозяйственной отрасли («Лес и щепки», «СБ», 17 декабря 2015 г.) Проблемные места были выявлены и указаны. Минлесхозу предстояло выработать меры, которые давно должны были дойти до лесхозов и приняты к исполнению. До Октябрьского либо не дошли, либо были проигнорированы. Поэтому в конце 2016 года Комитет госконтроля намерен вернуться к итогам прошлогодней коллегии и дать оценку проделанной в отрасли работе. Материалы проверки Октябрьского лесхоза направлены в прокуратуру и министерство.

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 137 (25019). Вторник, 19 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter