80 процентов площадей озимых и яровых в Беларуси засеяны семенами отечественной селекции

Уборочная страда 2022 набирает обороты. Механизаторам предстоит убрать около 1,4 миллиона гектаров озимых и 730 тысяч гектаров яровых зерновых культур. Уборочная площадь, например, озимой ржи составляет 341 тысячу гектаров, озимой пшеницы – 651 тысячу гектаров, озимого ячменя 58,7 тысячи гектаров.


– Семенами озимых и яровых зерновых отечественной селекции засеяны около 80 процентов площадей, в том числе по озимым – около 65 процентов, яровым – более 90. "Буслик" – первый и пока единственный отечественный сорт озимого ячменя. Для начала засеяли 446 гектаров в Минской, Могилевской и Витебской областях. Хотим посмотреть, как проявит он себя с учетом особых климатических условий. И то, что видим уже сейчас, радует, – отмечает начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик.

При этом Николай Владимирович дополняет:

– Всего в стране посеяли озимый ячмень на площади в 61 тысячу гектаров. Перезимовал он неплохо, потери не превысили 3 тысяч гектаров (менее 5 процентов). Это отличный результат. В целом стоит сказать, что эта зима не особо навредила посевам. В общей сложности гибель зерновых составила около 13 тысяч гектаров. В предыдущие годы было значительно больше. Повлияли на общий результат многие факторы, в том числе сроки и качество сева, ответственная работа селекционеров, агрономов, механизаторов. Работу проделали сложную. И вот сейчас вышли на финишную прямую.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter