Леша Литвин доплыл до золота

В начале недели наши школьники вернулись из Турции, с XVI Всемирной гимназиады
В начале недели наши школьники вернулись из Турции, с XVI Всемирной гимназиады, которую часто называют генеральной репетицией перед Олимпийскими играми. Белорусская команда(а это 22 юных спортсмена 14–17 лет) привезла 14 медалей. 

Из них – семь золотых: по художественной гимнастике, дзюдо и плаванию. 



Один из счастливчиков – выпускник минский школы № 125 Алексей Литвин: он стал первым на дистанции 50 метров вольным стилем. 

Рядом с этим 17-летним парнем любая барышня чувствует себя Дюймовочкой: рост – 191 сантиметров, размах рук – два метра. 


Алексей Литвин

– Мама часто этим пользуется, когда нужно достать что-то с верхней полки или вытереть пыль с потолка, – шутит спортсмен. – Только плечи иногда мешают: вечно ими кого-то задеваю. 

В профессиональный спорт Леша пришел поздно – в 11 лет: в пятом классе, когда ребят вместо уроков физкультуры водили в бассейн, тренер приметила шустрого высокого мальчика и предложила заниматься.

– Поначалу я отставал от ребят, которые начали раньше. Но уже через полгода всех догнал.

Совмещать школу и профессиональный спорт непросто: во время учебного года Леша вставал в пять утра и ехал на тренировку в другой район города. С 06:30 до 09:00 плавал, а потом садился за парту. После занятий – опять в бассейн.

– Порой приходилось пропускать первый урок: спасибо, что учителя относились с пониманием. 

За пару недель до гимназиады парню пришлось несладко: во-первых, ЦТ (в этом году Леша окончил школу и подал документы в Белорусский государственный экономический университет), а во-вторых – серьезная бактериальная инфекция с температурой под 40. Но к моменту икс пловец собрался и показал на дистанции отличный результат – 23,38 секунды. 



– Честно говоря, в Турцию ехал не за победой, а за достижением: хотелось побить юношеский рекорд страны, который недавно установил ровесник из Могилева. Сделать это пока не удалось, зато привез медаль. Сразу после награждения сфоткал ее на мобильник и сбросил папе. Он ответил: «Молодец!»

Несмотря на то что сейчас лето и самое время отдыхать, Леша не прекращает тренировки:

– Я читал, что мой кумир – американский пловец Майкл Фелпс – пять лет тренировался без перерыва. Максимум, что он мог себе позволить – неделю отдыха. Я и сам чувствую: если выпадешь хотя бы на неделю, теряется чувство воды. А вообще плавание – это большая работа, но и огромное удовольствие. Когда плывешь на большой скорости, это похоже на полет, но только в воде.

Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter