Лесам прописали жаропонижающее

Жаркая погода начинает расстраивать планы отдыхающих...

Жаркая погода начинает расстраивать планы отдыхающих. Искупаться или посидеть с шашлычком теперь можно не везде. Из–за высокой пожарной опасности в четырех районах — Жлобинском, Столинском, Пинском и Лунинецком — введен запрет на посещение лесов. А три прибрежные зоны отдыха — у реки Чаква в деревне Рубель Столинского района, у водохранилища Жабер в Дрогичинском и у реки Ипуть в Добруше — закрыты по санитарно–эпидемическим показаниям.


— В этом году ситуация в лесах намного сложнее, чем в прошлом, — отмечает главный специалист сектора по охране, защите леса и чрезвычайным ситуациям Минлесхоза Павел Дементей. — Если тогда 4–й и 5–й классы пожарной опасности мы начали фиксировать в конце июля — начале августа, то сейчас погода уже преподносит неприятные сюрпризы. Если она не изменится, запрет, скорее всего, придется ввести еще в 8 районах: Дрогичинском, Житковичском, Октябрьском, Лельчицком, Брагинском, Кличевском, Могилевском и Горецком. Там сейчас зафиксирован 4–й, предпоследний класс пожарной опасности.


Прогнозы синоптиков тем временем не радуют: в ближайшие дни температура будет только расти. Пока ситуация под жестким контролем гослесохраны — ведутся патрулирование, видеонаблюдение, организовано круглосуточное дежурство. По юго–востоку страны запрещены въезд в лесные массивы автотранспорта, разжигание костров в необорудованных местах, выжигание сухой травы, стерни и порубочных остатков, в том числе на полях и лугах. Сельхозпредприятиям поручено скашивать траву вокруг населенных пунктов, мест хранения кормов и производственных территорий.


С отдыхом у воды ситуация чуть получше. В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья уточнили: несмотря на то что три прибрежные рекреационные зоны закрыты, запреты на купание в самих водоемах пока не вводились.


Справка «СБ»


Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее ущерба, чревато предупреждением или штрафом до 25 базовых величин. Если лес либо торфяники по вашей вине загорелись — штраф вырастает до 50 БВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter