Леса валят — люди летят

Аксиома: работа должна приносить удовлетворение (моральное и материальное), а ни в коем случае не огорчения, тем более вред здоровью. Любой ставший известным общественности случай производственного травматизма вызывает горячие отклики. В редакцию позвонила минчанка Елена Софронова и попросила более подробно рассказать о травмировании рабочих при обрушении строительных лесов в Минске, где, по ее словам, получили тяжелые травмы 16 человек...

Мы связались с директором департамента Государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Анатолием САДОВНИЧИМ и попросили его дать информацию по этому инциденту. “При демонтаже лесов работниками ОАО “БелДАСП” на реконструируемом здании налоговой инспекции Партизанского района рядом работающий трактор ОАО “Белзаводстрой” при очередном повороте ударил по стойке лесов, что вызвало их обрушение. В результате пострадало три человека: один рабочий получил перелом правой ноги, остальные — ушибы грудной клетки и ноги”, — прокомментировал ситуацию Анатолий Петрович.
Как известно, строительная отрасль является одной из самых травмоопасных. Да и ситуацию, сложившуюся в организациях строительного комплекса республики, не назовешь благополучной: в 2005 году при производстве строительных и строительно-монтажных работ зарегистрировано 138 случаев с тяжелыми последствиями, в результате которых 44 работника погибли и 94 получили травмы с тяжелым исходом. Напряженной остается ситуация и в нынешнем году.
Поэтому департамент государственной инспекции труда проверил, как в строительных организациях республики и на объектах обеспечиваются здоровые и безопасные условия труда — в октябре в строительной отрасли был объявлен месячник безопасности.
— В ходе акции осуществлялись ежедневные оперативные проверки соблюдения требований безопасности труда на строительных площадках и объектах, рабочих местах. Также проверены все организации строительного комплекса, в которых в последнее время произошли несчастные случаи с тяжелыми последствиями, — отметил Анатолий Садовничий. — Проверено 746 строительных объектов 609 строительных организаций. По результатам проверок нанимателям выдано 592 предписания на устранение 9 тысяч выявленных нарушений правил и норм по охране труда.
Назвал Анатолий Садовничий и последние данные: в организациях Министерства архитектуры и строительства за 11 месяцев погибло 13 работников (в минувшем году — 14) и тяжело травмированы 46 (против 48). Улучшается и ситуация с общим травматизмом в республике: за 11 месяцев снизилось на 2,4 процента  смертельное травмирование работников и на 4,2 процента — количество тяжелых травм.
Однако вопросы безопасности труда по-прежнему остаются актуальными. Поэтому такие широкомасштабные акции департамент планирует провести и в других организациях страны, где в последнее время отмечена неблагоприятная ситуация с производственным травматизмом, — агропромышленного комплекса, транспорта и коммуникаций, энергетики...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter