Леса в «угаре»

Первые итоги «горячей линии» МВД по борьбе с самогоноварением
Первые итоги «горячей линии» МВД по борьбе с самогоноварением

По словам заместителя начальника управления профилактики МВД Александра Малиновского, только за последний месяц сотрудники милиции обезвредили 40 кустарных «фабрик», изготавливавших самогон. Всего было изъято около 3 тонн спиртосодержащей жидкости. И большую помощь в данном случае оказала специальная «горячая» телефонная линия по предотвращению незаконного изготовления и сбыта алкогольной продукции, на которую ежедневно звонят более 30 человек из разных областей страны. Министерство внутренних дел планирует продлить срок действия «горячей» телефонной линии, одновременно активизировав борьбу с подпольными бутлегерами и на других направлениях.

Стоит отметить, что с 13 декабря вступает в силу декрет Президента, значительно усиливающий ответственность за незаконное изготовление и реализацию алкогольной продукции. Если до сих пор наказание за подобное правонарушение предусматривало штраф максимум 30 базовых величин, то после 13 декабря санкция повысится до 5 тысяч (!) базовых величин.

Только в Воложинском районе сотрудниками милиции были обнаружены и впоследствии уничтожены три мини–завода по производству самогона. Они представляли собой несколько вкопанных в землю 2 — 3–тонных бочек, расположенных в лесу на расстоянии трех–пяти километров друг от друга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter