В Минлесхозе подготовили проект указа по корректировке действующих правил реализации древесины

Лес в социальном приоритете

В частности, планируется сократить сроки рассмотрения заявок от граждан и пересмотреть перечень документов, которые должен представлять покупатель.

Фондовые реалии

В 2020 году вырос объем древесины, выделяемой из фонда облисполкома. Это произошло по причине того, что стоимость, которая формировалась на бирже и в обл­исполкомах, стала отличаться. Когда был профицит сырья, люди, строящие, например, дома, могли без проблем купить пиломатериалы по биржевой котировке — цена была идентична той, которая формировалась при реализации из фонда облисполкома.

Цена организаций-изготовителей, не привязанная к биржевой котировке, пре­дусматривает реализацию 15 % объема древесины от расчетной лесосеки по сниженным для нуждающихся ценам, то есть для обеспечения социальных нужд. Такой механизм существует с 2007 года, но им редко пользовались: гражданам проще было сразу прийти в лесхоз и приобрести нужный товар по биржевой цене (аналогичной государственной). В 2020-м при внесении изменений в правила реализации древесины был сохранен механизм 2007 года. Надеялись, что он сможет полноценно выполнять свои функции, комментирует заместитель начальника управления производства и реализации продукции Министерства лесного хозяйства Виталий Бондаревич. Действительно, фонды облисполкомов существуют, райисполкомы с ними работают по заявлениям граждан, претензий нет, зачем что-то менять?

Ситуация поменялась на корню

С 1 января 2021 года обновленные правила вступили в силу, а рыночная стоимость подскочила и стала отличаться от цен фондов облисполкомов на 30–40 %. И вот тогда люди вспомнили об этих фондах — там-то будет дешевле! Конечно, несмотря на то что каждый лесхоз формирует свою цену самостоятельно, она в любом случае сегодня ниже биржевой. Поэтому многие пошли в райисполкомы писать заявления на право получения древесины по льготным ценам.

Но не все так просто: в райисполкомах граждан поставили в известность, что заявления подаются до 1 июня на следующий год — ждать придется полтора года. Да и как в сложившейся ситуации теперь пользоваться этими фондами, какие документы запрашивать? Действительно, как, например, разграничить тех, кто нуждается в деловой древесине для собственного потребления, и тех, кто ее перепродает для получения прибыли? Вопрос возник и в том, что древесина из фондов облисполкомов лесхозам реализуется на корню с последующей ее передачей населению. Корневая и вершинная части дерева на строительство не годятся, разве что только на щепу, но определенный объем составляют.

Так что если облисполком выделял 50 кубов, то после вырубки требуемой на руки деловой древесины можно было получить только 30. Но люди-то указывают в заявлениях объем в готовом виде, без отходов. Как быть с пересчетом, коэффициентами и т.д.? Минлесхоз предоставил рекомендации для всех облисполкомов: какие коэффициенты применять и какие документы запрашивать у граждан. А все, что выходит за рамки рекомендаций, можно регулировать с помощью закона о местном управлении и самоуправлении.

Поиск альтернативных вариантов

Обеспечение граждан древесиной — приоритет для лесной отрасли. Но существует важный момент. Одно дело, когда человеку нужно для строительства, например, 30—50 кубов, это объяснимо и приемлемо. А когда проектно-сметная документация на дом предусматривает порядка 150 кубов? Действительно, так ли нуждается строитель такого жилища в социальной поддержке, может, ему по карману стройматериалы по цене, сформированной биржевыми котировками? Как поступать работникам лесхозов? И отказать нельзя — человек же представил все необходимые документы. С другой стороны, кто аргументированно ответит на вопрос проверяющих органов: по какой причине отпущено 150 кубов леса по социальным ценам? Подобные случаи в том числе стали причиной совершенствования общего механизма реализации, отмечает Виталий Бондаревич.

Было принято важное решение: физическими лицами будут заниматься не исполкомы, а лесхозы. Для этого необходимо четкое понимание процедуры, и человек должен ждать решения своего вопроса не до полутора лет, а до 90 дней максимум. Кстати, в случае если у лесхоза не окажется деловой древесины для физического лица в заявленном объеме или необходимого качества, проект правил предусматривает механизм поиска альтернативных вариантов в других лесхозах — человеку подскажут, куда обратиться.

Предприятия тем и отличаются от граждан, что их основная цель — получение прибыли. Поэтому был пересмотрен перечень юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которым действительно требуется древесина из фонда облисполкома для обеспечения социальных нужд населения. Это организации, осуществляющие строительство и ремонт сельскохозяйственных ферм, инвалиды, предприятия, предоставляющие ритуальные услуги и осуществляющие деятельность на территории, пострадавшей от ЧАЭС. Список довольно короткий, ведь первостепенная задача — обеспечить социальную направленность отрасли.

Необходим один цикл

Существующий социальный механизм реализации древесины населению оказался не полностью рабочим. Гражданину надо было писать два заявления: первое — в облисполком для выделения определенного количества материалов, второе — в лесхоз, в котором на основании решения по первому заявлению клиент просил отгрузить ему требуемый объем. За 2021 год Минлесхоз получил свыше 100 обращений от граждан с просьбой поспособствовать решению проблемы и облегчить процедуру получения сырья, отмечает Виталий Бондаревич.

В ТЕМУ

В прошлом году гражданам реализовано более 1,5 миллиона кубометров древесины. Из них свыше 94 тысяч — деловой, более 1,4 миллиона — дров. В 2020-м всего реализовано населению более 1,25 миллиона кубов древесины, в том числе дров — 1,087 миллиона кубометров.

В январе организации Минлесхоза напрямую отгрузили гражданам свыше 90 тысяч кубометров дров. В министерстве утверждают, что ажиотаж, связанный с приобретением дров, снят. Теперь работа ведется в плановом режиме.

Непогода наломала дров

Из-за ураганов этого года требуется уборка леса. Помочь в наведении порядка лесхозам могут частники, причем на выгодных для себя условиях. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям разрешено при проведении уборки захламленности выписывать древесину на корню для заготовки дров. При этом есть определенные ограничения, а контроль за соблюдением правил обеспечат должностные лица государственной лесной охраны.



Юрий Назаров, заместитель Премьер-министра:

— В лесах Минлесхоза взято на учет порядка 700 тысяч кубометров леса, повреждено более 21 тысячи гектаров насаждений. На сегодня практически разработано 50 % поврежденных январской стихией ветровально-буреломных участков. Некоторые области — Гродненская и Брестская — уже завершили разработку. Самые большие объемы были в Могилевской области. По ликвидации последствий стихии работы развернулись быстро, оперативно и в соответствии с составленными графиками.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter