Новый министр лесного хозяйства намерен навести полный порядок в лесу

Лес требует порядка

Цветы и нагрудный знак Государственной лесной охраны вчера из рук заместителя Премьер-министра Михаила Русого получил новый министр Виталий Дрожжа. В своем деле он не новичок, карьеру начинал рабочим Логойского лесхоза. Потом трудился лесничим, в самом министерстве, руководил Бобруйским лесхозом, возглавлял нацпарк «Браславские озера». Собравшихся предупредил: не взирая на эмоции, делает все справедливо, ценит людей, которые болеют за свое дело. 

Виталий ДРОЖЖА

Михаил Русый акцентировал внимание на возрасте нового руководителя: человек он молодой — летом исполнится 40. Самое продуктивное время, по мнению заместителя Премьер-министра, для работы, решения наболевших проблем в отрасли. Например, перехода на электронный учет древесины. Или работу над внутренними документами в развитие принятых указов и кодексов, чтобы все воспринималось однозначно и не оставалось лазеек для нарушений. Особое внимание — наведению порядка в лесу и рациональному использованию ресурсов:

— В частности, из леса по сей день не вывезено 700—800 тысяч кубометров дровяной древесины. Надо думать, что с этим делать. Предстоит разобраться с фанерным сырьем и балансами. Кроме того, прорабатываем возможность залесения всех земель, которые не используются в народном хозяйстве. Мы должны смотреть минимум на двадцать лет вперед. 

Не сбавлять темпы поручено в создании новых лесосеменных центров. Затронул Русый и вопрос с кадрами:

— Надо разобраться с директорами: или они работают как надо, или куда-то передвигаются. Но каждого человека, его предложения надо осмысливать. Даже если завтра понял, что ошибся, позови его. Коллектив министерства и здесь, и на местах — высококвалифицированные специалисты. Потом эти люди отрабатывают доверие с лихвой. Но побратимства, заигрывания не должно быть. Только жесткая позиция. 

Еще один неизменный куратор лесной сферы, Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов, напомнил, что государство вложило большие средства в модернизацию деревоперерабатывающих предприятий. Так что задача Минлесхоза — обеспечить их сырьем с учетом рачительного отношения к лесу. 

В свою очередь Виталий Дрожжа подтвердил: намерен навести полный порядок в лесу, обеспечить своевременную и качественную высадку молодых деревьев, нарастить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, применить новые подходы к учету древесины и проведению торгов и активно работать над имиджем сферы. 

druk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter