Лес — сокровище всего общества. Точка!

В газете «Советская Белоруссия» 12.12.2017 г. Вы опубликовали серию критических выступлений, касающихся работы лесной отрасли. Внимательно изучив материалы С.Голесника «Лес все видит и слышит», В.Дралюк «Гектар пишем, два в уме», П.Минченко «Щепки летят», Министерство лесного хозяйства считает необходимым сообщить следующее.

Следует признать, что ситуация с незаконными рубками, а также вывозкой древесины без сопроводительных документов либо по документам, оформленным ненадлежащим образом, в лесохозяйственной отрасли неидеальна, однако далека от критической и тем более бесконтрольной.

ФОТО ВИТАЛИЯ ГИЛЯ

Работники лесхозов внимательно следят за соблюдением порядка лесопользования. И ярким тому подтверждением служит статистика. Так, за 11 месяцев 2017 года к административной ответственности по статье 15.21 («Нарушение порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины, заготовки живицы») и 15.22 («Незаконное уничтожение, изъятие или повреждение деревьев и кустарников или иной растительности») было привлечено 583 человека. Это свидетельствует о действенности проводимой работы по выявлению и пресечению случаев незаконных рубок и вывоза леса.

Следует отметить, что при осуществлении государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов службой ведомственного контроля Министерства лесного хозяйства ежегодно осуществляется проверка около 20 тыс. объектов лесохозяйственного производства на площади порядка 15 — 20 тыс. га. Особое внимание при этом уделяется вопросам соблюдения требований отпуска древесины на корню, подготовки лесосечного фонда, проведения рубок, освидетельствований мест рубок, лесовосстановления, охраны и защиты лесного фонда.

Выявляемые контролирующими органами и службой ведомственного контроля нарушения в процессе отвода участков, сроков проведения процедуры выдачи и оформления разрешительных документов, заполнения бланков лесорубочных билетов, технологии отдельных видов рубок и заготовки древесины не реже 2 раз в год рассматриваются на расширенных заседаниях коллегии Минлесхоза с участием руководителей и специалистов лесхозов. По результатам рассмотрения информация об имеющих место нарушениях и отклонениях при осуществлении лесохозяйственной деятельности доводится до всех работников отрасли. Это позволяет своевременно предупредить и пресечь нарушения лесного и природоохранного законодательства.

Кроме того, на базе Республиканского центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства на постоянной основе ежегодно проходят обучение и повышение квалификации более 4.000 работников отрасли. Лесохозяйственной тематике посвящены многочисленные республиканские и областные семинары, проводимые с участием специалистов лесхозов и лесничеств, научных работников Института леса и БГТУ и направленные на практическое применение нововведений в деятельности лесхозов. Все это приводит к снижению количества выявляемых контролирующими службами нарушений в лесохозяйственных учреждениях Минлесхоза.

Вместе с тем следует признать, что при осуществлении производственной деятельности лесхозами допускаются отдельные отклонения от требований ведомственных нормативных правовых актов. Негативно влияют тяжелые (специфические) условия труда, разбросанность объектов, на которых проводятся работы, несовершенство нормативных правовых актов (их зарегламентированность), что не позволяет предусмотреть все случаи и ситуации при практическом ведении лесохозяйственной деятельности.

Говоря о фактах, изложенных в публикациях, непосредственными виновниками которых оказались специалисты лесхозов, подчеркнем, что речь идет не о самовольных рубках в прямом смысле этого слова, не о рубках, осуществленных без разрешительных документов или проводимых для собственного обогащения (в корыстных целях). Средства от продажи древесины на корню и в готовом виде поступали на счет лесхоза и были использованы по целевому назначению на покрытие расходов лесохозяйственной деятельности, и вся древесина реализована в установленном законодательством порядке. Правоохранительными органами фактов ее хищения, использования в целях наживы, нерационального использования не было установлено. Вместе с тем виновные должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Необходимо также отметить, что в результате проведения рубок леса лесохозяйственными учреждениями по лесорубочным билетам с различного рода нарушениями потери биологической устойчивости, ослабления защитных, водоохранных, санитарно–гигиенических и других полезных свойств леса допущено не было. После проведения рубок в установленном порядке, проведены (запроектированы) работы по лесовосстановлению.

Что касается транспортировки древесины, то в настоящее время Минлесхозом проводится работа по усовершенствованию системы учета древесины. Как отмечалось в публикации «Лес все видит и слышит», с внедрением электронной системы (планируется запустить не позднее 2021 года) учет древесины при заготовке и перемещении до мест переработки будет происходить максимально эффективно и позволит свести к минимуму число нарушений при транспортировке древесины в лесном фонде.

В целом в системе Минлесхоза осуществляется транспортировка около 12 млн куб. м древесины в год, из них сортиментовозами — порядка 10,0 млн куб. м (или более 375,0 тыс. рейсов). Таким образом, процент выявленных на территории лесного фонда Минлесхоза в 2017 году нарушений по количеству составляет 0,07%, а совершенных лесхозами отрасли — 0,01%, по кубомассе — соответственно 0,02% и 0,006%.

При этом значительное количество нарушений при транспортировке на территории лесного фонда Минлесхоза приходится на сторонние организации и индивидуальных предпринимателей (70%). Если рассматривать лесхозы Министерства лесного хозяйства, то здесь следует отметить преобладание нарушений по оформлению сопроводительных документов (80%), а не транспортировке без документов. При этом уголовных дел, указывающих на хищение, либо способствующих хищению, в отношении работников отрасли не возбуждалось.

В целях предотвращения хищения древесины Минлесхозом принят ряд мер: как организационных — связанных с разработкой системы учета, формированием нормативной базы, так и практических — например, почти весь лесовозный транспорт отрасли оборудован навигационными системами, с помощью которых в режиме реального времени осуществляется контроль за перемещением техники. Это также позволяет исключить случаи хищения.

Вместе с тем Министерство лесного хозяйства, безусловно, обеспокоено количеством участившихся нарушений при проведении лесозаготовительных работ и транспортировке древесины, совершенных сторонними организациями и индивидуальными предпринимателями в лесном фонде, в том числе и при оказании услуг по заготовке и вывозке древесины. В связи с этим работа государственной лесной охраны в этом направлении также не остается без внимания. Одним из основных мероприятий в данном направлении является осуществление освидетельствования мест рубок, которое, в свою очередь, направлено на контроль за соблюдением лесопользователями требований разрешительных документов на лесопользование, лесоводственно–экологических требований к технологиям рубок леса, полноты и правильности разработки лесосек, своевременной вывозке древесины.

Убеждены, что совместная работа государственной лесной охраны, контролирующих органов, а также добросовестное отношение к выполняемым работам лесопользователями позволят обеспечить надлежащий порядок в лесном фонде, рациональное (устойчивое) использование лесных ресурсов, сохранить средообразующие, водоохранные, защитные, санитарно–гигиенические, оздоровительные, рекреационные и иные функции наших лесов.

С уважением, 

А.А.КУЛИК, первый заместитель министра лесного хозяйства.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter