Лес рубят – щепу продают

Экспортеры научились обманывать таможню и вывозить «левый» круглякШвеция вслед за Финляндией в середине августа выступила против повышения российских пошлин на экспорт лесного сырья. Стокгольм и Хельсинки угрожают ни много ни мало заблокировать вступление России в ВТО, если от новых лесоэкспортных пошлин Москва не откажется.

Недовольство скандинавов понятно: кругляк именно из РФ всегда был самым дешевым в Европе, да и на мировом рынке. А терять прибыли не хочется даже нейтральным  Швеции с Финляндией. Впрочем, возможны варианты…  
 С июля действуют запретительные пошлины на экспорт круглого леса, введенные постановлением Правительства РФ. Это, правда, не привело к сокращению экспорта кругляка: экспортеры, умело пользуясь так называемой «номенклатурой внешнеэкономической деятельности» (ВЭД) и подвергая кругляк первичной обработке, переводят это сырье в разряд технологической щепы. И наращивают его вывоз. По имеющимся данным, вывоз из России подобной лесной щепы в последние месяцы растет рекордно быстрыми темпами, что снижает мировые цены на такой товар.      
Несовершенство номенклатуры ВЭД, незаинтересованность большинства зарубежных инвесторов в индустриализации  российской лесной отрасли и недостаточный таможенный контроль уже который год способствуют вывозу зачастую по символическим ценам лесного сырья и их полуфабрикатов из России. Некоторые эксперты Минпромэнерго РФ уверены, что во многих «лесных» регионах высокие пошлины на экспорт круглого леса спровоцируют лишь очередные терминологические хитрости и фокусы экспортеров. Запретительных же  пошлин на вывоз из России той же  щепы или других ограничительных мер по ее экспорту пока  не предусматривается. Почему-то…
Но одних пошлинных мер для исправления ситуации недостаточно: эксперты давно предлагают стимулировать индустриализацию лесной промышленности России, вплоть до реализации соответствующего национального проекта (по аналогии с нацпроектом-АПК).
Вводом в действие упомянутого постановления Правительства  № 419 от 30 июня 2007 года «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов» государство рассчитывало прежде всего на углубление переработки отечественного лесного сырья. Нынешний уровень несопоставимо ниже, чем в Скандинавии, Северной Америке, Китае, Японии, Австралии, Новой Зеландии. Обеспеченность же отечественных предприятий  современным лесоперерабатывающим оборудованием ныне достигает максимум 20 процентов, что втрое, а то и впятеро ниже, чем в упомянутых странах.
По мнению эксперта в сфере лесной промышленности, кандидата экономических наук Сергея Адоненко, «в лесоизбыточных регионах растет дефицит современных перерабатывающих мощностей, а по всей стране становится запредельным уровень износа лесоперерабатывающих предприятий, работающих в своем большинстве с 1950-х, а то и с 1930-х годов.  Вдобавок хроническая же нехватка в стране современных лесных дорог, можно сказать, гарантирует рентабельность только «скоростному», то есть лесосырьевому экспорту».
Отныне экспортные пошлины на кругляк составляют 20 процентов от экспортной цены товара, но не менее 10 евро с кубометра круглого леса. С 1 апреля 2008 года пошлины повысятся до 25 процентов, но не менее 15 евро, а с 2009 года – до 80 процентов, но не менее 50 евро. Кстати, до 31 мая 2006-го эта ставка составляла только 6,5 процента, но не менее 2,5 евро за кубометр, а впоследствии она была поднята только в «евроизмерении» до 4 евро за кубометр.
Многие аналитики небезосновательно опасаются, что отказ иностранных компаний от российского сырья может привести к массовому банкротству российских заготовителей. А это  неизбежно повысит цены на внутреннем рынке  даже некачественной отечественной лесопродукции.
Заметим, что даже вопреки высоким темпам роста российского лесоэкспорта за последние 15 лет доля России в мировой торговле лесопродуктами упала в стоимостном  выражении с 18 до 2 процентов. Потому что лесосырьевой демпинг снижает мировые цены, особенно на лесосырье. По данным Счетной палаты РФ, около 90 процентов среднегодового экспорта леса из России по-прежнему составляет необработанный кругляк и только около 5 процентов приходится на долю обработанной продукции.
При этом растет контрабандный экспорт из РФ наиболее ценных на мировом рынке пород: дуба, бука, ясеня, клена, лиственницы. Причем в большем объеме в последние месяцы – в категории, повторим, технологической щепы...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter