В стране выращивают больше деревьев, чем вырубают

Лес рубят – фейки летят

Лес для нашей страны — одно из важнейших национальных богатств. По многим ключевым показателям мы входим в десятку самых лесных государств Европы. В Беларуси не просто бережно относятся к этому возобновляемому природному ресурсу, работая на принципах неистощительного многоцелевого лесопользования, но и уделяют серьезное внимание развитию отрасли деревопереработки. Не так давно в деструктивных телеграм-каналах активно распространялась информация, которая якобы поступала со всей страны, о масштабной вырубке лесов. Писали, что дерево подорожало в два раза и весь лес сейчас рубят на экспорт. Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа развеял эти фейки в «Главном эфире» на телеканале «Беларусь 1». Продолжаем тему и мы. 

Зеленые всходы 

Для начала несколько слов о том, что сейчас происходит в белорусских лесах. По словам Виталия Дрожжи, раз в десять лет в стране проходит инвентаризация лесного фонда на отдельно взятой территории. Проводит это специализированная организация. Инвентаризация позволяет составлять планы на десять лет, учитывая возраст древесины, состав и другие факторы. 

К слову, лесистость Беларуси за последние 100 лет сейчас достигла максимального значения и уже превысила 40 процентов (в 1901 году — 37,6 процента). А за последние 60 лет лесистость республики увеличилась почти вдвое. 


Максимальные объемы вырубки были в 2018 году, когда массово высыхали сосновые насаждения: тогда в целом по стране было заготовлено более 28 млн кубометров древесины. А вот по итогам 2020-го эта цифра составила чуть менее 27 млн кубометров (в лесхозах было заготовлено 21,2 млн кубометров древесины). 

И самый принципиальный момент: лесов у нас выращивается больше, чем вырубается. Изначально на одном гектаре высаживается не менее 6000 саженцев, а к возрасту главного пользования остается не более 600 деревьев. Такую густоту оставляют для формирования полнодревесного ствола. 

От импорта к экспорту 

Сейчас в стране работает более 2,5 тысячи деревообрабатывающих организаций, около 50 из них входят в состав концерна «Беллесбумпром», который является одним из самых крупных потребителей и переработчиков древесины и макулатуры в Беларуси и обеспечивает работой свыше 30 тысяч человек.

Концерн продолжает реализацию нескольких инвестпроектов в сфере целлюлозно-бумажного производства в Светлогорске, Добруше и Шклове. При выходе новых предприятий на проектные мощности в 2022 году дополнительный экспорт продукции составит более 200 млн долларов, прирост выпуска импортозамещающей продукции — около 250 млн долларов. Кроме того, будет обеспечен выход на положительное внешнеэкономическое сальдо по целлюлозно-бумажной продукции. 


Сейчас продукция деревообработки составляет 5,2 процента от валового внутреннего продукта, с задействованием потенциала новых предприятий она вырастет до 5,5—5,7 процента.

­ЦИФРЫ

Общая стоимость лесных ресурсов на 1 января 2020 года составила 24 млрд рублей, в том числе стоимость стволовой древесины — 10,6 млрд рублей (44,2 процента). Стоимость 1 гектара покрытых лесом земель составила 2,9 тысячи рублей, 1 гектар общей площади лесного фонда — 2,5 тысячи рублей.

Более 40 процентов территории Беларуси покрыто лесами. За годы независимости их площадь увеличена почти на один миллион гектаров. На каждого жителя приходится целый гектар лесных угодий и 180 кубометров древесины. Для сравнения: в Польше и Германии — по 60 метров кубических древесины на человека, в Австрии — 130. 

Породный состав лесов

Хвойные

♦ Сосна

54,8 %

1004,3 млн м3

♦ Ель

11,0 %

202,4 млн м3


Твердолиственные

♦ Дуб

2,9 %

53,6 млн м3

♦ Граб

0,2 %

3,4 млн м3

♦ Прочее

0,3 %

4,9 млн м3

Мягколиственные

Береза

18,8 %

345,2 млн м3

♦ Осина

2,2 %

40,0 млн м3

♦ Ольха черная

8,2 %

150,8 млн м3

По информации Министерства лесного хозяйства




Реализация Госпрограммы «Белорусский лес» на 2021—2025 годы обеспечит:

♦ достижение лесистости территории республики — 40,3 процента;

♦ увеличение производства в натуральном выражении бумаги и картона в 2,1 раза, целлюлозы — в 1,7 раза, плитной продукции — в 1,1 раза;

♦ увеличение производства мебели (в фактических ценах) в 1,3 раза к уровню 2020 года;

♦ рост объема заготовки древесины до 3,2 куб. метра с 1 гектара;

♦ рост среднего запаса насаждений до 225 куб. метров с 1 гектара;

♦ строительство не менее 580,3 километра новых лесохозяйственных дорог.
В целом на реализацию программы предполагается направить более 7 млрд рублей.
♦ Заготовка шишек позволяет не только пополнить стратегический запас семян хвойных деревьев в стране, но и поставлять их на экспорт. Лес из белорусских элитных сортов сосны и лиственницы уже растет в Скандинавских странах.

♦ За 2020 год переработано 1 142 тонны шишек, получено 15,1 тонн семян.

♦ На длительном хранении находится 28,7 тонны семян хвойных пород — это трехлетняя потребность лесхозов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter