Что стоит за атакой на лесное хозяйство

Лес рубят — дураки кричат

Последняя неделя отметилась новой россыпью лженовостей. Пока миллионы белорусов высаживали «неверагодна шмат колькі» деревьев во время субботников и Недели леса, беглые вдруг ринулись грудью на «спасение» наших пущ и дубрав. «В Беларуси назревает экологическая катастрофа!» — кричал нэкстремист из Варшавы. «Творится какой-то ужас, вырубают леса с сумасшедшей скоростью!» — голосили на других каналах. Тутбайки скомпилировали фейки и опровержения (не ими сделанные) с такой приписочкой: мол, они постараются узнать, существует ли годовой план по заготовке древесины. И, как обычно, ничем это не кончится. Но за деревьями-то подлинной подоплеки «лесной истории» не увидеть, а она может быть очень интересной…


Ответы вообще-то легко найти, и все давно спросили. Вот хотя бы «Сельской газете» первый заместитель министра лесного хозяйства рассказывал: расчетная лесосека в 2021 году — 14,9 миллиона кубомет­ров спелой древесины, в три раза больше, чем в 1994-м, к примеру. На днях и министр лесного хозяйства объяснил на телевидении: рубки не проводятся там, где захочется отдельно взятому лицу. Сегодня у страны пиковая лесистость за последний век — более 40 процентов территории! Но не для того затевался весь этот информационный шум на полянке (в дебри никто из «спасателей» лезть даже не пытался). 

Понятно, в лесном деле авторы этих опусов ни бум-бум, как и в сельском хозяйстве. «В Брестской области можно наблюдать горы срубленного леса... И таких гор появилось полно и везде». Чувствуется компетентность автора? Представляете горы из бревен? Реальные аккуратные штабеля в эту оппокартинку (плод больной фантазии) плохо укладываются. Сначала показалось: снова примерно та же песня, что и с фейками про палы, потопы, горящие склады. Прямо как в русской сказке «Иван-дурак и царевна Несмеяна». Пошел Ваня на рынок козу продавать, но тут елка в лесу скрипит. А дураку кажется, что это она его козу торгует. Привязал он животное и ушел. Позже рассказ про елку-торговку и рассмешил царевну. Степану и компании тоже какая-то непонятная елка наскрипела: «Срубают нас под самый корешок». Сведущие люди могли бы посмеяться и транслятору фейка объяснить: лес не только для шашлыков предназначен. Его растят целые поколения и через лет 100 заготавливают. Естественно, по плану. Отступления бывают, например, из-за урагана, но речь же не об этом. Получается, по логике забугорных активистов, надо из каких-то лжеэкологических побуждений оставить готовую древесину ветшать и гнить? Пусть попробуют побегать в поле во время уборки зерна: «Остановите комбайны! Посмотрите, какие красивые колосья! Пусть еще растут!» Думаю, таких борцунов за права растений пугой бы погнали по жнивью, чтобы кололось. 

Но есть еще кое-какие детали, показывающие, кто мог заказать эту «пыльную бурю» вранья над нашим лесом. Во-первых, любимая фраза беглых: «Пожалуйста, сообщите Евросоюзу, чтобы наложили запрет на импорт древесины из РБ». По шаблону: используем малейший сучок, чтобы подрубить бывших сооте­чественников новыми санкциями. Радением об экологии тут и не пахнет. Но вышло топорно. И вот почему. 

Чуть погодя оппопомойка спохватилась: «Люди, связанные с логистикой, уточняют, что на Европу идет не так много леса. Почти всё — в Китай или на «Кроноспан» в Сморгони». Видно, сняли кураторы стружку с головушек дубовых. Что поперек горла заказчику черного пиара? Не ему по дешевке достается востребованное сырье: сами перерабатываем или с прибылью продаем другим. В первом случае выгода минимум двойная: и добавочная стоимость выше, и рабочие места в стране остаются.

Еще одна сторона у лесной темы. Стоимость стволовой древесины в белорусских лесах оценивается примерно в 4 миллиарда долларов. И у нас они государственные в отличие от некоторых соседних стран, попавших в орбиту интересов Евросоюза. Разве не лакомый кусочек? И одновременно конкуренты. Та же Польша удвоила объемы заготовки древесины с начала 1990-х, по крайней мере до коронакризиса. Но что-то не слышно от «змагароў» ахов по этому поводу.

Еще один аспект — рабочие руки. Клубника неумолимо зреет, а запланированные «остарбайтеры» так и не поехали. Даже белые воротнички не рванули: латвийские коллеги на днях вскрыли фейк о релокации, не нашли ни одной перебравшейся из Беларуси компании. Еще бы: время прошло, те, кто смотался, в интернет пробиваются и докладывают, что по ту сторону границы не мед лесной, а барак за колючкой (лагерь для беженцев в Белостоке). Предприятия лесной отрасли у нас стабильно работают, зарплаты достойные, в том числе в глубинке, — сбегать нет резона. Но эту атаку вполне можно приравнять к борьбе за умы (нет, руки и ломовые спины). 

На одной из недавних пресс-конференций был адресован не очень грамотный вопрос представителю лесного ведомства: «А что вы планируете делать с клещами? Они плодятся?» Специалист ответил в том духе, что не совсем по адресу вопрос, главная наша задача — растить лес. Это профессия без спешки: плоды труда потомки соберут через век. Клещи-паразиты и дятлы из серии «долбить-долбить», кстати, столько и близко не протянут. 

yasko@sb.by 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter