Одной из союзных программ Беларуси и России может стать интенсификация лесного хозяйства

Лес рубим, щепки экспортируем

Одной из союзных программ Беларуси и России может стать интенсификация лесного хозяйства.
Одной из союзных программ Беларуси и России может стать интенсификация лесного хозяйства.

Об этом Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил во время визита в Минск главы Республики Карелия РФ Александра Худилайнена.

Совместный интерес двух стран к более тесному сотрудничеству в области лесного хозяйства очевиден. И в России, и в Беларуси леса занимают более 40% территории. К тому же это возобновляемый ресурс, который может и должен стать существенной статьей дохода национальных экономик: лесопродукция на мировых рынках всегда востребована и всегда в цене. Задача состоит лишь в том, чтобы максимально разумно и эффективно распорядиться этим национальным богатством.


Основные проблемы, а значит, и главные направления белорусско-российского сотрудничества в лесной сфере – это лесоразведение, сохранность лесов, интенсификация лесной отрасли и, конечно же, максимальная переработка леса для получения продукции с максимальной долей добавленной стоимости. То есть необходимо торговать не самим лесом, а современными и востребованными изделиями из него.

Что касается лесонасаждения, то главный принцип белорусских лесников – превалирование восстановления лесов над их использованием. Для поддержания этого правила в ближайшее время во всех регионах страны будут созданы искусственные лесные плантации. К концу 2015 года на основе селекционного посадочного материала планируется создавать половину новых лесов. К слову, в Швеции почти треть леса выращена из белорусских семян. Продуктивность белорусской ели на 25% выше их собственной. Беларусь в состоянии полностью обеспечить приграничные российские регионы качественным семенным материалом.

Один из поводов для гордости белорусских лесоводов –  высокая защищенность леса от пожаров. Отслеживать лесные пожары помогают 192 камеры видеонаблюдения.

Опыт, наработанный в каждой из стран Союзного государства, совместное решение актуальных проблем в рамках общей союзной программы, безусловно, способны преобразить наше лесное хозяйство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter