Лес попутал

В южных районах появились лисички, а в Центральном ботаническом саду зацвела рождественская роза
В южных районах появились лисички, а в Центральном ботаническом саду зацвела рождественская роза

Декабрь на дворе, а на юге Брестской области дачники ходят по грибы. На столах — поджаренные лисички со свежей петрушкой, на грядках — лук и чеснок. Погода нынче со стереотипами не считается.

— А скоро могут появиться и опята! — считает заведующая лабораторией микологии Института экспериментальной ботаники им. Купревича НАН Ольга Гапиенко. — Древесина еще не промерзла, а влажность и умеренную температуру грибы любят.

Пиршество красок — в Центральном ботаническом саду. Цветут эрика и барвинок балканский, совсем по–весеннему ведет себя примула. Впервые в декабре распустились «праздничные» цветы морозники, которые еще называют рождественскими розами. В Европе они обычно цветут аккурат перед Рождеством, а у нас — в марте — апреле.

На погодные шалости не реагируют пока разве что дикорастущие растения. Для них важна не столько температура, сколько величина светового дня. День сокращается — и растения засыпают. Впрочем, по словам специалистов, если теплая погода сохранится до января, зацвести могут и некоторые лесные кустарники. Например, волчья ягода.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter