Лес полон чудес

В  организациях  потребительской  кооперации  завершается  подготовка  к  сезону  заготовок  дикорастущей  продукции  урожая  2008  года

В  организациях  потребительской  кооперации  завершается  подготовка  к  сезону  заготовок  дикорастущей  продукции  урожая  2008  года

В августе 2004 года постановлением Совета      Министров была утверждена программа совершенствования деятельности потребительской кооперации на 2005 — 2010 годы. В соответствии с ней установлены конкретные задания по заготовкам дикорастущих плодов и ягод, грибов, а также удельному весу потребкооперации в республиканских объемах закупок. Этот нормативный документ стал своего рода руководством к действию для кооператоров страны, в том числе и работников заготовительной отрасли.

С началом каждого очередного сезона массовых заготовок для работников потребительской кооперации наступает жаркая пора в прямом и переносном смысле слова. Нынешний, судя по всему, тоже не будет исключением. Дело не только в более напряженных планах. Придется внести определенные коррективы в работу с учетом прозвучавших в последнее время в адрес кооператоров критических замечаний, прежде всего по закупкам у населения. Проблема, безусловно, есть, но, думается, надо взвешенно подходить к этому вопросу, не умаляя того, что уже сделано. Сошлюсь на конкретный пример. За три предыдущих года системой потребительской кооперации заготовлено 16,2 тысячи тонн дикорастущих плодов и ягод, что на 1,2 тысячи тонн выше установленного задания. Особенно преуспели  заготовители Гомельского, Могилевского и Минского облпотребсоюзов, выполнив доведенные задания на 193, 135 и 131 процент соответственно. Лишь одного процентного пункта не хватило их брестским коллегам, чтобы выйти на плановый показатель. Но если в данном случае дело, как говорится, поправимо, то в Витебском и Гродненском облпотребсоюзах ситуация очень сложная. Низкий уровень подготовки к сезонам заготовок, отсутствие условий по охлаждению и заморозке продукции привели там к срыву выполнения заданий. Факт, согласитесь, нелицеприятный, и необходимые выводы из полученных уроков, не сомневаюсь, будут сделаны.

В целом за истекшие три года объем закупок дикорастущих плодов и ягод возрос в 2,8 раза, в том числе черники — в 6,3 раза. Тем не менее пока что не удалось достичь по этой позиции удельного веса в республиканских объемах не менее 50 процентов, как предусматривалось программой. В минувшем году, например, он реально составил только 37 процентов. По грибам же ситуация и того хуже. За этот период их закуплено 1,2 тысячи тонн при задании 2,9 тысячи, причем с ним не справились ни в одном из облпотребсоюзов. В результате в 2007 году удельный вес потребкооперации в республиканских объемах не превысил 5 процентов.

Требование Правления Белкоопсоюза однозначно: положение надо срочно исправлять, причем уже в нынешнем заготовительном сезоне. Отсюда и напряженность поставленных задач. Ведь необходимо, кроме всего прочего, восполнить образовавшееся отставание и выйти на предусмотренные программой совершенствования деятельности потребительской кооперации параметры. В частности, в 2008 году Брестскому и Витебскому облпотребсоюзам предписано заготовить по 2,3 тысячи тонн дикорастущих плодов и ягод, Гомельскому — 1 тысячу, Гродненскому — 1,2 тысячи, Минскому — 2,2 тысячи, Могилевскому облпотребсоюзу — 900 тонн. Задание по объемам закупок грибов доведено в объеме 3 тысяч тонн.

Впору, думается, задаться вопросом, насколько реальны и выполнимы эти планы? На мой взгляд, вполне. Ведь цифры, образно говоря, не брались с потолка, а скрупулезно просчитывались с учетом имеющихся на местах возможностей. Вывод: предприятия потребкооперации располагают всем необходимым, чтобы успешно справиться с доведенными заданиями. К тому же поспособствовала «небесная канцелярия». По прогнозам специалистов, урожай черники нынче ожидается выше прошлогоднего, а благоприятные климатические условия апреля — мая должны привести к богатому появлению в лесах грибов. Немаловажно и то, что заявки облпотребсоюзов на выделение кредитных ресурсов учтены в проекте указа главы государства в полном объеме, а его подписание ожидается раньше, чем в предыдущие годы. В свою очередь Правлением Белкоопсоюза утверждены условия республиканских конкурсов, где предусмотрены меры стимулирования за выполнение установленных заданий.

Не спят, что называется, в шапку и на местах. По поступившей информации, в кооперативных организациях завершается подготовка к сезону массовых заготовок дикорастущей продукции. Райисполкомами выдано 268 разрешений на право осуществления такой деятельности, которые получены всеми потребительскими обществами. В Глусском райпо введены современные производственные мощности по заморозке. Для охлаждения ягоды имеется 65 холодильных камер емкостью 850 тонн. Кроме того, арендовано у сторонних организаций 20 камер емкостью 810 тонн.

Как сообщил начальник управления заготовок Белкоопсоюза Владимир Гапанович, все облпотребсоюзы, за исключением Минского, располагают условиями по заморозке и хранению ягод в пределах установленных заданий. Он также проинформировал, что к сезону накоплено 204 тысячи единиц оборотной ящичной тары. Чтобы выйти на заданные параметры, не хватает порядка 19 тысяч единиц. Рискну предположить, что в установленные сроки этот вопрос будет решен. Примерно такая же ситуация и с сезонными заготовителями. Пока что их набрано 2,2 тысячи человек, тогда как заданием предусматривается не менее 3,5 тысячи. На местах проявляют непонятную медлительность, а когда спохватятся, может быть уже поздно.

Должен признать, что только этим перечень проблем не ограничивается, а время уже торопит. Во исполнение поручений главы государства, данных 11 мая 2008 года в ходе рабочей поездки по регионам страны по вопросам закупок у населения излишков плодово-ягодного сырья, Правление Белкоопсоюза приняло решение установить нынче задание по заготовке яблок в количестве 140 тысяч тонн. Правлениям облпотребсоюзов поручено проверить готовность всех райпо и перерабатывающих предприятий к сезону заготовок дикорастущей продукции и принять меры по выполнению заданий по экспорту. Персональная ответственность  при этом возложена лично на руководителей облпотребсоюзов и районных потребительских обществ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter