В южных областях Беларуси введен запрет на посещение лесов

Лес под замком

В южных регионах Беларуси введен запрет на посещение лесов. Причиной тому — засушливое начало осени. Дефицит осадков и теплая погода привели к тому, что класс пожарной опасности в лесах Гомельской и Брестской областей приблизился к максимальному показателю. В Министерстве лесного хозяйства отмечают, что наиболее сложная пожароопасная ситуация сейчас складывается на Гомельщине. Здесь третью неделю не видят дождей, а столбик термометра днем не опускается ниже плюс 25. Погода, комфортная для людей, оказалась напряженной для лесов. Во всех районах области  — 4–й класс пожарной опасности. В выходные ожидают его повышения до максимума. Отсюда и непривычное для осени решение, о котором рассказывает Дмитрий Ятченко, начальник отдела Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения:


— Повсеместно на съездах дорог к лесным угодьям опущены шлагбаумы. Вывешена информация о запрете посещения массивов. В такое засушливое время людей не должно быть в лесах. За это предусмотрены административная ответственность и штраф до 25 базовых величин. По–другому нельзя. Ведь даже малейшая неосторожность может привести к крупным пожарам.

Возгорания регистрируются ежедневно. Лесхозы переведены на усиленный режим работы. Держать ситуацию под контролем им помогают авиация, МЧС и природоохранная служба.

dralukk73@mail.ru

Фото предоставлено Гомельским государственным ПЛХО.

Советская Белоруссия № 173 (25055). Пятница, 9 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter