Рубрика «Слово читателю». Как в Мошканской школе учат детей беречь природу

Лес — наш лёс

Как много ассоциаций возникает при слове «лес»: достояние, богатство, красота, пение птиц, грибы, ягоды, свежий воздух... Мы берем от природы почти все. Но много ли отдаем? Важнейшим направлением в воспитании для меня как учителя биологии является экологическое воспитание.


На протяжении 17 лет на базе Мошканской средней школы им. А. К. Горовца Сенненского района действует школьное лесничество. Это 45 ребят со светящимися глазами и горящими сердцами. 
Они принимают активное участие во всех добровольных общественных экологических акциях — «Неделя леса», «Поможем пернатому другу», «День Земли», «Чистые водоемы»…

Недавно наводили порядок на территории Мошканского лесничества: убирали территорию, выносили опавшую листву, подготавливали клумбы к зиме. А еще поработали в дендропарке: собрали не только щедрый урожай яблок, но и сухие старые ветки, сгребли листву. Не забыли и про аллею, высаженную весной на «Неделе леса — 2022» в честь Года народного единства. Молодые елочки принялись хорошо, чувствуя заботу юных лесоводов. Облагородили и братскую могилу.

Затем прошли по берегам местных водоемов — реки Оболянки и Мошканского озера. Собрали мусор, рассортировали и сдали на вторичную переработку.

Многим взрослым стоит поучиться у наших детей ответственному отношению к природе!

Алеся ВОЛОДЬКИНА, учитель биологии Мошканской СШ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter