Лес горит — беда всем

Остановить нарастающий шквал пожаров в лесных и сельскохозяйственных угодьях Минщины потребовал сегодня руководитель столичного региона Николай Домашкевич на расширенном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Минском облисполкоме.
Председатель Миноблисполкома отметил, что за прошедшие сутки в области зафиксировано более 200 возгораний леса, сельхозугодий, пустующих домов. Исходя из сложной пожароопасной обстановки, руководитель области поставил перед ответственными за безопасность населения службами, властными структурами на местах задачу мобилизовать все силы для ликвидации и прежде всего для предотвращения возгораний на территории области. Среди регионов, где за последнее время пожары приобрели наиболее массовый характер, Николай Домашкевич назвал Смолевичский, Минский и Пуховичский.
Обращаясь к представителям республиканских и региональных средств массовой информации, председатель Миноблисполкома попросил активизировать информирование населения о вреде, который наносят умышленные или совершенные по неосторожности поджоги.
Кстати
С начала пожароопасного сезона произошло 209 случаев поджога сухой травы вдоль автомагистралей и лесных массивов, в итоге пострадало более 120 га леса. Особенно много возгораний наблюдается, когда большинство горожан устремляется на лоно природы отдохнуть и разводит около лесов костры. Даже умеренной силы ветер в подобных случаях может привести к серьезным последствиям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter