7,7 миллиона долларов валютной выручки, расчет за ягоду со сдатчиками на месте и без задержек — как потребкооперация наращивает экспортные поставки даров леса

Лес — доходное место

«Черное золото», «лесная жемчужина» — множеством подобных говорящих синонимов чернику наградили не случайно. Целебная сила ягоды известна издавна, потому и востребована всегда. Сезон ее заготовки завершен и порадовал: только Белкоопсоюз закупил у населения 2100 тонн, на 140 процентов больше, чем в прошлом году. В арсенале еще брусника и клюква, сбор которых только начался. В том, что в любом уголке страны, да и за ее пределами можно купить лесные ягоды и грибы не только летом, но и в любое время года, — большая заслуга нашей потребкооперации. Дары лесов — еще и важная составляющая экспорта.


Позже, но не меньше

В нынешнем сезоне черника поспела несколько позже, чем в прошлом. Но не подвела. Собирать урожай, к примеру, в лесах Витебщины любители продолжали вплоть до сегодняшнего дня — почти уникальный случай. Ягоды было много. При том, что в стране давно нет монополии потребкооперации на закупку даров природы (параллельно в деревнях работают индивидуальные предприниматели и частные заготовители), Белкоопсоюз сумел взять ценный продукт по максимуму. 

Все продумали заранее. Во всех районах работали приемные пунк­ты, дары леса можно было сдать и в сельских магазинах, и внештатным заготовителям. Один звонок — и приедут. Накануне сезона кооператоры изучили местность, где больше дикорастущей ягоды, оповестили и постоянно информировали население, что будут покупать и по какой цене, раскрывает стратегию Оксана Скиндер, начальник управления заготовок Белкоопсоюза: 

— Причем цены варьировались от 2,5 до 5 рублей за килограмм, в среднем — 3–4,5 рубля в зависимости от региона, наличия ресурсной базы и качества ягоды. Из заготовленных 2100 тонн черники 1600 уже продано, 90 процентов отправлено на экспорт. Наши традиционные покупатели — Россия, Прибалтика и Польша.

Кроме черники, замораживают крыжовник, голубику, бруснику и смородину — черную и красную, а также грибы.

Сейчас наступает пора не менее ценных ягод — брусники и клюквы. Сбор их только начался — заготовлено 35 тонн, в том числе 26 тонн клюквы. Закупочные цены — от 2,5 до 4,5 рубля за килограмм. 

Больше заготовлено в нынешнем сезоне и грибов — около 50 тонн, темп роста к аналогичному периоду прошлого года — 105 процентов. Мы их продаем в своей розничной сети, на рынках. В сезон — в свежем виде, потом солим, сушим и замораживаем. 

Лидером по заготовке черники нынче стал Глусский район, хотя леса Могилевской области не самые богатые на ягоду. Тем не менее результат налицо: 207 тонн «черного золота». И, к слову, уже все продано. На втором месте Ганцевичское райпо — 122 тонны, на третьем — Ивацевичское, 100 тонн. 

До 120 рублей в день

Сезон заготовки дикорастущей ягоды в Ивацевичском районе, например, начался 30 июня. Цена стартовала от двух рублей за килограмм, а в конце сезона доходила до четырех и более рублей. Принимали чернику только в одном этом районе 61 магазин и 36 заготовителей. 

Светлана Федкович, работник с 20-летним стажем, трудилась в Телеханском заготовительном пункте и утверждает: некоторые активные сдатчики у нее зарабатывали в день больше 120 рублей. Расчет получали на месте и без задержек. 

Свежую чернику и другие ягоды кооператоры продавали на рынках и в магазинах, однако самое рацио­нальное ее использование — заморозка и отправка на экспорт. Переработкой традиционно занимаются цеха Глусского и Ивановского райпо, которые в сезон работают в две-три смены. Кроме черники, здесь замораживают крыжовник, голубику, бруснику и смородину — черную и красную, а также грибы.

Грибов заготовлено в нынешнем сезоне около 50 тонн.

Кладезь витаминов

В Глусском райпо 12 лет назад был реализован крупный инвестиционный проект — введен в эксплуатацию цех глубокой, или шоковой заморозки грибов и ягод. Теперь высокотехнологичное итальянское и шведское оборудование востребовано не только потребкооперацией. Услугами по заморозке грибов, ягод и хранению в холодильных камерах до отправки покупателю пользуются коммерческие предприятия. К примеру, сейчас, когда завершился сезон активных заготовок даров леса, на линии — шампиньоны одного из местных бизнесменов. Для Глусского райпо — дополнительная копейка, и оборудование, которое способно перерабатывать до 1,6 тонны продукции в час, загружено.

— В цеху пять морозильных камер с температурным режимом до минус 20–22 градусов, — уточняет нюансы начальник производственного участка Глусского райпо Ольга Галинская. — Сезон открывают клубника и черника, последней продали в Прибалтику и Польшу 100 тонн в августе и столько же в июле. Это очень хороший результат.

Местная потребкооперация также, как и коммерсанты, гибко формирует цены, чтобы по максимуму забрать дикорастущую продукцию с двух больших районов — Глусского и Осиповичского. 

— Но наши заготовители, штатные и сезонные, готовы выехать в любой другой район, к каждому дому и даже прямо на лесную поляну. Важен только результат — собрать ягоду наиболее качественную и побольше, — утверждает начальник отдела заготовок Глусского райпо Татьяна Макаревич. — Сейчас активно закупаем бруснику и клюкву, по 3,5 и 3 рубля за килограмм соответственно. Брусники уже заложили около трех тонн. И тут надо поспешить, особенность ягоды такая: сезон ее короткий. Только начала спеть, глядишь — уже и заканчивается. 

По словам Татьяны Макаревич, радует урожаем клюква — ягоды крупные, сочные и их достаточно много. Фермеры готовы поставлять ремонтантную малину. 

Потребкооперация в нынешнем сезоне заморозила и положила на хранение клубнику, вишню, смородину, голубику, малину, бруснику, которые зимой будут продаваться в сети ее магазинов. Кладезь витаминов и хорошего настроения. 

Что касается грибов, то принимают белые грибы, лисички, опята, маслята, грузди. Их также продают свежими, замороженными, сушеными, солеными и солено-отварными. Однако пока это не экспортная позиция белорусской потребкооперации. 

КСТАТИ

Для заморозки и хранения дикорастущей продукции в системе потребкооперации есть 282 холодильные камеры на 6000 тонн и две специализированные линии шоковой заморозки в Глусском и Ивановском райпо. Первичную переработку дары лесов проходят на 12 грибоварочных пунктах.

ИНФОГРАФИКА «Р»

Светлана ЖИБУЛЬ.

lana-svetlickaya@mail.ru

Аэлита СЮЛЬЖИНА.


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter