К 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова в Москве в Музее Пушкина открыли выставку

Лермонтов гостит у пушкина

ЛермонтовК 200-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (3 октября 1814 – 15 июля 1841) в Москве в Музее Пушкина на Пречистенке открыли выставку, названную лермонтовской строкой – «Мой дом везде, где есть небесный свод»

Почти на три месяца автор «Героя нашего времени» обрел свой дом в пушкинских апартаментах. Экспонаты на выставку предоставили российские музеи, театры, архивы и частные коллекционеры – всего 37 организаций. Подобные по масштабу события готовились и к 100-летию Лермонтова, и к 100-й годовщине со дня его кончины, но тогда, в 1914 и 1941 годах, помешали войны. А сейчас полторы тысячи экспонатов разместились на тысяче квадратных метров музейной площади – выставка занимает 3 этажа.

Целый зал посвящен стихотворению «На смерть поэта». Здесь есть и авторский вариант, и многочисленные списки тех лет – именно после стихотворения на смерть Пушкина в России зазвучала фамилия Лермонтова.

Поэт прожил 26 лет и за это время создал не только множество литературных произведений, но и целый ряд живописных работ. «Кавказский пейзаж», «Вид Пятигорска», «Вид Тифлиса», «Перестрелка в горах Дагестана» – экспонаты Государственного литературного Дома-музея Лермонтова. Известно, что Лермонтов – автор «Колыбельной» на собственные стихи. По подсчетам исследователей, поэт провел в пути целый год своей жизни. Не случайно один из самых ценных экспонатов на выставке – дорожная шкатулка, документально зафиксированная в описи убитого поручика Михаила Лермонтова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter