Лепта из бабушкиной «стипендии» дорогого стоит

Можно ли мудрости предков придать современное звучание

Наши читатели о том, можно ли великой мудрости предков придать современное звучание, как заставить одну бесспорную истину работать на наше счастье, и об одном универсальном «рецепте» от всех болезней

Тема пенсий в редакционной почте одна из самых популярных. И диапазон читательских рассуждений по этому вопросу широк — от правильности начисления в конкретных случаях до рационализаторских, порой весьма неожиданных предложений.

Сколько ни дай — мало…

«Путь, по которому идут Западная Европа и Россия в решении демографической проблемы, когда за каждого новорожденного родители получают солидные суммы от государства, как показывает практика, увы, не всегда эффективен. Потому что, сколько денег ни дай человеку, он всегда будет считать, что на воспитание и обучение ребенка этого мало… Или, наоборот, не будет работать, а будет жить за счет денег, выплачиваемых на детей, как это делают арабы во Франции, — рассуждает в своем письме житель Гродно Сергей БУДНИК. — На мой взгляд, проблема решается гораздо проще. Как известно, в семьях наших дедов и прадедов было много детей. И одна из причин многодетности заключалась в том, что таким образом люди хотели обеспечить себе спокойную старость. Ведь в то время, когда не существовало пенсий, только наличие детей могло гарантировать обеспеченную старость. Почему бы нам сегодня не придать этой великой мудрости предков современное звучание? То есть сделать так, чтобы пенсия родителей зависела от количества рожденных в семье детей? При этом дети должны будут ежемесячно отчислять несколько процентов своего заработка в счет будущей пенсии родителей».

Идея, конечно, имеет право на существование. Но насколько она актуальна в современных условиях, учитывая хотя бы то, что, например, треть от всего количества семейных пар в Беларуси — бездетны. Хотя необходимые условия для решения этой проблемы созданы — как на уровне медицинского обеспечения, так и в вопросах устройства сирот в семьи.

«Накопления на старость должны, по моему мнению, рассчитываться в золоте. В отличие от бумажных купюр оно не подвержено инфляции, отменить, запретить его не сможет ни один чиновник в мире. Пусть человек сам накапливает средства на своем пенсионном счету. Прикасаться к нему он не должен до выхода на заслуженный отдых. При зачислении на счет, деньги будут конвертированы в равноценное количество золота, а при снятии с него нужной суммы драгметалл соответственно переводится в рубли по действующей на день осуществления операции цене», — предлагает читатель.

Защитить таким образом свои сбережения работающим гражданам ничего не мешает и теперь. Но как об одном из альтернативных вариантов реализации идеи пенсионных накоплений о нем можно дискутировать.

А если льготы взять и отменить?..

«Для многодетных семей сегодня действует ряд льгот, но, вот парадокс, воспользоваться ими порой не так просто. Например, когда старшие дети поступают в университет, становятся совершеннолетними — льготы на них, а нередко и на младших детей, которые еще учатся в школе, перестают действовать. Поэтому вопрос: может быть правильнее вместо льгот ввести простые доплаты семьям, имеющим одного, двух, трех и более детей? А при уходе родителей на пенсию их работающие дети могли бы официально из своих доходов доплачивать к ней какие-то проценты. Это, на мой взгляд, справедливо, формирует у человека большую ответственность. Тогда, возможно, и сирот у нас было бы меньше, и не наших детей усыновляли бы иностранцы, а мы, белорусские семьи, — детей из-за границы», — написал в «Р» Анатолий САФОНОВ.

Что касается проблемы сирот, детских домов, то уже к 2015 году она должна перестать быть для нашей страны актуальной благодаря развитию института приемных семей, строительству детских домов семейного типа — как за счет бюджетных, так и за счет средств общественных организаций.

В почте «Р» есть письма, в которых читатели жалуются на маленькие пенсии: жить, рассчитывая только лишь на такой доход, непросто. С учетом финансовых возможностей государства, в нынешнем году уже не раз пенсии в стране повышались. Многие пенсионеры стараются найти себе дополнительный заработок. Это не запрещено. Владимиру БАНЮ из Минска скоро 80 лет. Живет только на пенсию. Денег, пишет, не хватает. Но ни слова в письме о том, обращался ли человек за адресной помощью в органы соцзащиты, смысл работы которых как раз в поддержке, в том числе и материальной, тех, кто в ней особенно нуждается.

Есть среди наших читателей и такие, которые просто не привыкли унывать, жаловаться на судьбу, что бы ни случалось. Для врача на пенсии минчанки Тамары ЖУКОВОЙ в этом заключен секрет здоровья и хорошего настроения. Такой «рецепт» она всегда выписывала и своим пациентам. «Ежемесячно из бабушкиной «стипендии» и за счет мороженого внучкам делаю звонок в фонд помощи детям-сиротам. Может, наша лепта покажется и малой, но ведь много тех, у кого «мало». А тем, у кого больше, — и карты в руки», — убеждена Тамара Васильевна.

По этому поводу существует бесспорная истина: кому мало малого — мало всего. Человек, который умеет довольствоваться малым, охотнее поделится с тем, кто находится в беде. Широта души размером кошелька не измеряется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter