Лепельский район: в бывшем военном городке голосуют за мир и стабильность

С самого утра в поселке Боровка Лепельского района возле бывшего Дома офицеров, а ныне клуба – оживление. Звучит музыка. Председатель участковой избирательной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь № 20 районной избирательной комиссии Ирина Алексеева в проведении выборов не новичок:

– У нас все члены комиссии опытные, – отмечает она. –Я сама с 1999 года возглавляю комиссию, а работаю заместителем директора в школе. В списки избирателей у нас внесено около 2,3 тысячи человек. Особенность участка в том, что на его территории расположены 2 воинских подразделения и 2 здравницы – Лепельский военный санаторий и детский реабилитационный центр. Так что списки назвать окончательными никак нельзя. Уже сейчас дополнительно вписано около 50 человек. Это отдыхающие и сопровождающие детишек лица.

Вот к председателю подходит местный житель Владимир Хватынец. Его интересует, может ли здесь проголосовать дочь-минчанка. Сейчас молодая мама находится в отпуске по уходу за ребенком, и ехать в столицу, чтобы исполнить свой гражданский долг, ей неудобно. Владимиру Тимофеевичу объясняют: никаких проблем нет. Бюллетень выдадут, но сразу же сделают звонок по месту регистрации: человек уже проголосовал.

Председатель местного сельисполкома Валерий Кляшторный самолично доставляет к месту голосования участницу Великой Отечественной войны Марию Шатыренок. В 17 лет Мария Федоровна попала на фронт. Работала при военном госпитале. После войны вместе с госпиталем дислоцировалась в Боровке. Так здесь и осталась. Очень сейчас переживает за судьбу страны – хочет дожить старость в мире и согласии, быть спокойной за судьбу внуков и правнуков.

 Предлагали устроить голосование на дому, но я отказалась, – отмечает ветеран. – Врачи рекомендуют двигаться, так почему не поучаствовать в общем празднике? Смотрите, вон и артисты подъехали  сейчас концерт будет. Да и вкусностей сколько здесь понаготовили!

Действительно, местные кулинары постарались на славу. Выбор выпечки, бутербродов и других лакомств солидный, цены радуют. Здесь же развернулась экспозиция, подготовленная руками местных мастеров и мастериц. Ее нам показывает активистка и бессменная участница художественной самодеятельности Надежда Сарамбаева. Пенсионерка признается, что участие в выборах Президента Беларуси для нее очень важное мероприятие:

 Для страны главное уверенность в своих силах и спокойствие. Тогда и все остальное приложится.

Согласен с ней и председатель местной первички, объединяющей ветеранов-афганцев, Сергей Рассказов:

– Я многое видел, многое испытал. Скажу одно – нужно беречь то, что есть. Служил в войсковой разведке. Не хочу, чтобы в нашей стране произошли события, подобные украинским. Смотрите сами – мы вопреки всему, в отличие от соседей, смогли сохранить то, что они растеряли. У нас есть хорошая экономика, крупные предприятия, сельское хозяйство и качественная бесплатная медицинская помощь. Все ли страны этим сегодня могут похвастаться?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter