«Леопарды» не помогут

Американцам – труба, Европе – наркотики: не так давно в Нью-Йорке прошло заседание Совета Безопасности ООН, на котором была рассмотрена ситуация в Афганистане

Американцам – труба, Европе – наркотики

Не так давно в Нью-Йорке прошло заседание Совета Безопасности ООН, на котором была рассмотрена ситуация в Афганистане. Выступающие констатировали, что военный конфликт, с тех пор как осенью 2001 года туда вошли силы коалиции, не только не погашен, но разрастается. 

История 80-х годов, когда в Афганистан вступил ограниченный контингент советских войск, повторяется. Но теперь войны приобретают новые, еще более непредсказуемые и опасные черты. В Афганистане все шире получают распространение такие неизвестные ранее в этой стране приемы борьбы, как атаки смертников. Если в 2005 году террористы осуществили «всего» 27 таких нападений на войска коалиции и гражданское население Афганистана, то в прошлом году террористические организации подготовили и провели 139 атак смертников. И уже ясно, что этот год побьет все «рекорды». Растет и военная напряженность в стране. Если в прошлом году регистрировалось около 130 случаев нападения на войска коалиции в месяц, то в настоящее время их число превысило уже 700. 

Не увенчались успехом армейские операции против талибов, которые осуществляет НАТО, ответственное за поддержание мира на территории Афганистана. В ходе широко разрекламированной военной операции «Медуза», которую в конце прошлого лета – начале осени провели натовские войска, как отмечают западные аналитики, «стратегического успеха в борьбе с боевиками Брюссель не достиг». 

В этом году ожидается организация  и проведение новой крупномасштабной операции на юге Афганистана и по обе стороны «линии Дюранда» в афганско-пакистанском пуштунском пограничье. Те из наших военнослужащих, кто прошел Афганистан, убеждены, что «победить пуштунов невозможно, с ними можно только договориться». 

Но американцы, за интересы которых в этом регионе фактически и сражается Североатлантический альянс, гнут свое. С начала весны они заняты переброской дополнительных сил в Афганистан, в том числе 173-й парашютно-десантной бригады. На вооружение канадского контингента, дислоцированного под Кандагаром, недавно поступило 80 новых танков «Леопард-2А4», необходимых для защиты баз, блокпостов и сопровождения конвоев, и 20 танков «Леопард 2А6М». 

ВВС Великобритании перебросили в Кандагар и Гельманд несколько истребителей, включая два новейших вертикального взлета и посадки «Харриер GR9A» («Гончая»), четыре вертолета «Си Кинг» и транспортный самолет С-130 «Геркулес». Так что война в Афганистане, похоже, выйдет на новый, более «решительный», а точнее, убийственный уровень. 

Тем не менее талибы после сокрушительного удара в 2001 году смогли не только восстановить свои военные силы, но и существенно нарастить их. Но главное, они приобрели значительно больший, чем до войны, политический вес. Во многих районах страны талибы создали параллельные структуры власти, включая административные органы и суды. «Талибан» имеет свое лобби как в правительстве, так и в парламенте Афганистана. И уже не только некоторые западные советники, но и представители официальных кругов Афганистана открыто говорят, что приход талибов к власти – дело времени. 

Во многих районах страны прекращены работы «провинциальных восстановительных комитетов». Международные гуманитарные организации, чтобы не подвергать своих сотрудников опасности, отзывают их домой. Закрыты школы и другие учреждения. А главное, за последние годы не снизилась, а, наоборот, только резко возросла исходящая для Европы из Афганистана наркотическая угроза. По данным международных экспертов, в 2006 году площадь плантаций опиумного мака в Афганистане, из которого там изготавливают героин, увеличилась на 59 процентов и достигла 165 тысяч гектаров. Сегодня в этой стране не только выращивают сырье, но и производят сам наркотик, количество которого превысило 6 тысяч тонн в год. По данным Федеральной службы РФ по наркоконтролю, в прошлом году только на территории России было изъято более 90 тонн наркотиков, включая 2 тонны героина. Сколько его доходит до «потребителей» (только в России, по официальным данным, около 6 млн. наркоманов), никто точно сказать не может. 

Не лучше ситуация и в странах Евросоюза, куда, несмотря на все преграды, регулярно текут афганские наркотики. Но, похоже, тех, кто развязал войну в Афганистане, это мало волнует. Их тревожит совсем другое: судьба проекта газопровода стоимостью в 2 млрд. долларов, который позволил бы перекачивать туркменский газ в порты Пакистана и Индии. 760 км его должно быть проложено через беспокойный Афганистан. До вторжения в эту страну американцы, заинтересованные в прокладке газопровода, уже вели переговоры с талибами. Похоже, повоевав еще немного, они вновь сядут за стол с талибами. По некоторым сведениям, американцы уже ведут такие переговоры с умеренным крылом «Талибана». С чем тогда останутся близлежащие страны и Европа, войска которой сражаются сейчас в Афганистане, тоже известно. С афганскими наркотиками. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter