Заяц о государственной поддержке агрокомплекса

По словам заместителя Премьер-министра Леонида Зайца, государственная поддержка агропромкомплекса — часть государственной социально-экономической политики и направлена на обеспечение стабильного развития, создание условий для повышения эффективности, рационального использования земель, повышения уровня жизни сельского населения.

Фото из архива СБ

— Сельское хозяйство — отрасль экономики, определяющей продовольственную безопасность страны, а также потенциал сельских территорий. В то же время, зависимость от природных факторов, относительно низкая оборачиваемость капитала и сравнительно более высокая трудоемкость производства определяют необходимость господдержки его развития. Кстати, практически во всем мире, в том числе в Беларуси, отмечается рост господдержки сельского хозяйства, что, в свою очередь, обусловлено повышением цен на сырье, энергоресурсы, удобрения, средства защиты растений, строительные материалы и прочее, — поясняет Леонид Заяц. — У нас принята очередная государственная программа «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы. На ее финансовое обеспечение планируется направить 286,9 миллиарда рублей (рост в 1,3 раза к предыдущей пятилетке), в том числе собственных средств субъектов АПК — 242,5 миллиарда (84,5 процента от общего объема финансирования); бюджетных средств — 9,9, кредитов банков — 34,5 миллиарда рублей, из них льготных — 1,7.

С участием бюджетных средств реализуются мероприятия по мелиорации, племенному делу, селекции и семеноводству, противоэпизоотическим мерам. Обеспечивается также реализация перспективных и значимых инвестпроектов, оказывается господдержка сельхозпроизводителям в виде предоставления им прямых выплат (надбавок) на единицу реализованной сельхозпродукции (молоко, КРС, овцы, треста льна-долгунца, гречиха и др.) и субсидий на закупку удобрений, семян сельскохозяйственных растений, средств защиты растений, нефтепродуктов, запчастей и других товаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter