Леонид ЗАСЕМЧУК, первый заместитель председателя Шкловского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия: «В приоритете – наращивание экспортного потенциала»

– НЫНЕШНИЙ сельскохозяйственный год наш район прожил достойно. Многое сделано для дальнейшей интенсификации производства, модернизации производственно-технической базы, внедрению ресурсосберегающих технологий

Завершается комплектация молочно-товарных комплексов с круглогодичным стойловым содержанием. На новой технической основе формируются сельхозпредприятия современного типа, где внедряются технические средства и программное обеспечение по эффективному контролю за управлением молочным стадом.

За девять месяцев темп роста валовой продукции  во всех категориях хозяйств составил 102,9 процента. Произведено 62 тысячи тонн молока. Это 107 процентов к уровню прошлого года. Реализовано более 55 тысяч тонн этой поистине золотой продукции, что также выше на 8,7 процента. В целом неплохо сработали по производству и реализации молока ОАО «Александрийское», КУСП «Эксбаза «Спартак», ЗАО «Большие Славени», ЗАО «Амкадор-Шклов».

И состояние дел в растениеводческой отрасли отлаженное и стабильное. В этом году наши хлеборобы в очередной раз подтвердили звание житницы Могилевщины, порадовав самыми высокими в регионе результатами на хлебной ниве. Хотя жатва была довольно напряженной, все сработали хорошо, и в первую очередь — агрономическая служба, механизаторы, водители, операторы сушильных комплексов. Валовое производство зерновых и зернобобовых культур в сельхозорганизациях составило более 118 тысяч. В среднем на круг по району собирали по 54,7 центнера.

Абсолютными лидерами жатвы, причем в масштабах страны, стал семейный экипаж комбайнеров Михаила и Сергея Байдаковых из ОАО «Александрийское». Они намолотили около шести тысяч тонн зерна.

Достигнутые результаты — не предел для сельских тружеников Шкловщины. А только очередной рубеж на пути к повышению экономической эффективности АПК района. Мы и в дальнейшем будем активно работать над освоением интенсивных технологий во всех отраслях сельского хозяйства. В приоритете развития — наращивание экспортного потенциала, повышение доходов сельского населения и укрепление престижности проживания в сельской местности.

Поздравляя всех своих коллег с профессиональным праздником, говорю спасибо за преданность избранному делу, за хлеб на наших столах. Желаю каждому здоровья, стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА, «БН»

 Фото  автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter