Леонид Якубович: женщина на войне — преклоняюсь перед каждой

Презентация историко-документального двухсерийного фильма «Незабудки. Бессмертный авиаполк» прошла в Минском аэроклубе. Он посвящен летчицам легендарного женского 46-го гвардейского Краснознаменного Таманского полка ночных бомбардировщиков, за участие в освобождении Беларуси удостоенного ордена Суворова 2-й степени. О том, кому посвящена лента и как она снималась, рассказал автор и ведущий фильма, известный российский шоумен, народный артист России Леонид Якубович:



— Идея родилась еще лет 15 тому назад, когда я стал свидетелем трогательной встречи одной из летчиц авиаполка с самолетом По-2, на котором она громила врага. Мы постарались показать боевой путь этой прославленной части, реальные условия боевых полетов, когда девушкам на фанерно-полотняных самолетах приходилось уворачиваться от скоростных немецких истребителей. Многие при этом погибли. До сих пор не могу понять, как они могли совершать по 10—15 боевых вылетов за ночь. Ведь война не женское дело совсем. Преклоняюсь перед каждой, побывавшей на фронте, все они — героини.


Реальные полеты на съемках ленты осуществлялись на самолете По-2 Минского аэроклуба — одном из двух летающих, сохранившихся в мире. А в роли героинь снялись ученицы одного из минских лицеев. Презентация фильма недавно состоялась на российском канале «Звезда». Он также доступен в интернете.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter