Леонид Слуцкий: Надеюсь, у нас все получится

Член комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике подвел итоги 2015 года и рассказал о том, что предстоит сделать в этом году
Член комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике подвел итоги 2015 года и рассказал о том, что предстоит сделать в этом году.


Фото: Евгения ГУСЕВА/kpmedia.ru

О поддержке русских школ в СНГ

– В числе достижений ушедшего года я назвал бы то, что Госдума приняла в первом чтении закон, освобождающий граждан Беларуси от экзаменов по русскому языку и истории России при получении вида на жительство в России. Это яркий пример сотрудничества депутатов двух стран в рамках Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Замечу, далеко не везде русский язык знают так же хорошо, как в Беларуси.

Ни один язык, к сожалению, за последнее время не исчезал так быстро, как русский. Сейчас по-русски говорят 270 миллионов человек, а в 1989 году говорили 370 миллионов. И это ничтожный по историческим меркам отрезок времени. По всему СНГ закрываются русские школы, в Туркменистане осталась лишь одна.

Поддержка русских школ и вузов имеет огромное значение, в том числе и для будущего продвигаемых нами интеграционных инициатив. Если на смену нам придет молодое поколение на постсоветском пространстве, не говорящее по-русски, то все наши красивые проекты, в частности, ЕАЭС, ожидает судьба Вавилонской башни, которую так и не смогли толком построить.

Нам нужно оказывать всестороннюю поддержку фонду «Русский мир». Пока эта организация финансируется по остаточному принципу. Подобные структуры на Западе, напротив, обеспечены всем необходимым и ведут пропаганду по всему миру.

Создаем единое информационное пространство

В начале 1990-х нашу лучшую в мире пропаганду просто отстегнули за ненадобностью. Да, есть канал RT, но наше иновещание, как подсчитали специалисты, в десятки раз меньше по сравнению с 1989 годом. Прав Нурсултан Назарбаев, когда говорит, что нам нужно создавать единое информационное пространство. Он предлагал запустить телеканал «Евразия-24».

В 2016 году мы намерены усилить работу на «евразийском направлении». Например, мы с коллегами-депутатами планируем посетить Узбекистан. Пока позиция этой республики не совсем ясна. Узбекистан вступает в ОДКБ и через некоторое время выходит оттуда. К Евразийскому экономическому союзу то проявляет интерес, то дистанцируется от него. Думаю, что нам нужно укрепить диалог с республикой.

Я хотел бы, чтобы ЕАЭС обрел в будущем свое парламентское измерение, но пока все заняты только экономическими проблемами. Прежде всего нам нужно пройти некую точку невозврата. ЕАЭС должен стать тем интеграционным блоком, который не является лишь проектом депутатов и чиновников, а реально способен обеспечивать единый рынок товаров, услуг, труда и капиталов.

Тем не менее мы и без установок со стороны ЕАЭС укрепляем связи между парламентами наших пяти стран. Этому в немалой степени способствует форум «Евразийская экономическая перспектива», который создан по инициативе главы Госдумы Сергея Нарышкина.

Положение о евразийском парламенте было убрано из договора о создании ЕАЭС, однако думать о его формировании нам никто не запрещает. Евразийская ассамблея помогла бы решить очень многие вопросы. Если ЕАЭС станет одним из ключевых блоков Евразии, то и в политическом плане он станет весомым макроигроком.

Кстати, есть идея, у которой уже немало сторонников: провести в середине 2016 года в Москве совещание спикеров всех парламентов стран евразийского континента. А это более 90 государств! Замахнулись очень серьезно, надеюсь, у нас все получится. Это будет большой шаг для создания парламентского измерения не только в рамках ЕАЭС, но и в контексте развития Экономического пояса Шелкового пути, ШОС и АСЕАН.

Дословно

Фото: Владимир КОРОБИЦЫН

– Мы будем делать все, чтобы защитить человека, сделать его жизнь как можно более долгой. Кстати, мы и так немало сделали за десять последних лет, у нас средняя продолжительность жизни выросла примерно на пять лет. Ни одно государство в мире не демонстрировало такое увеличение продолжительности жизни. Поэтому мы будем делать все для здоровья, образования людей, для того чтобы человек сам потом мог себя обеспечить.

(Президент Беларуси Александр Лукашенко на рождественском богослужении в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе.)

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/kpmedia.ru

– Главное политическое событие этого года, которое непосредственно связано и с Государственной думой, и с моей профессиональной деятельностью, – это, конечно, выборы, которые состоятся в сентябре, выборы уже седьмого созыва Государственной думы.

Мы к ним приготовились в части разработки и принятия соответствующего законодательства, потому что выборы пройдут по новой, немножко забытой, но все-таки по отношению к действующей новой схеме, смешанные выборы и по одномандатным округам, и по спискам политических партий.

(Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы России Сергей Нарышкин в интервью в  эфире НТВ.)



Николай АЛЕКСЕЕВ

n.alekseev@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter