Леонид Пташка о «Славянском базаре»: с каждым годом его организация становится все лучше

Всемирно известный джазмен, лауреат различных международных конкурсов Леонид Пташка (Израиль) выразил свое восхищение организаторам Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Своим мнением он поделился сегодня на пресс-конференции членов жюри конкурса молодых исполнителей, передает корреспондент sb.by.


Леонид Пташка подчеркнул, что может сравнить, как было и как стало, ведь является завсегдатаем витебского форума:

– На «Славянском базаре» я уже в десятый раз, приезжаю сюда с 1980-х годов. В жюри раз пять был. И с уверенностью могу сказать, что, действительно, с каждым годом его организация становится все лучше. Я даже не представляю, до какой вершины можно дойти.


Именитый музыкант неоднократно принимал участие во многих конкурсах в разных ипостасях. В этот раз он вновь не только выступает в концертах василькового форума, но и является членом жюри взрослого конкурса. Его совет конкурсантам – не обращать внимания на место, которое займут:

– Музыкальные конкурсы – это не спорт. В искусстве все очень индивидуально и зависит от вкусов жюри, что лишний раз мы вчера видели, когда жюри ставило оценки некоторым участникам хуже, чем принимала публика. Конкурсы закаляют и дают практику, помогают выжить в этом виде деятельности – вот самое главное. Артист  – это всегда большой комплекс совпадений: удачи, творческого мастерства, терпения и других факторов.


Борьбой репертуаров назвал предстоящий второй конкурсный день музыкант, мастер игры на бандонеоне Марио Стефано Пьетродарки (Италия), который тоже входит в состав жюри:

– Мы с большим трепетом ждем вечера, но я уже предчувствую приятные эмоции. Определились очень сильные фаворитки, подобрался сильнейший состав участников. Будет настоящая борьба репертуаров. Желаю всем участникам хороших выступлений и удачи!

Отдельные слова благодарности музыкант адресовал организаторам и всем зрителям:

– Я очень рад, что нахожусь здесь. Спасибо всем за фестиваль. Хочу отметить невероятно высокую организацию фестиваля и особенную, очень теплую публику, которая дарит большие эмоции!




 Видео Ольги Богачевой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter