Леонид Неведомский

Актеры советского кино

В воскресенье на Первом в 12.10 смотрите фильм «Мачеха»


Неведомский любит повторять, что он случайный человек в актерской профессии: дескать, не дал ему Бог таланта. Шутник. А также часто утверждает, что отказывается от ролей в сериалах, — для него очень важны личностные качества героев. За свою долгую творческую жизнь Леонид Витальевич сыграл около 100 персонажей: генералов, лейтенантов, солдат, которые защищали Родину, и простых советских тружеников. «Мне обязательно надо, чтобы мой герой любил: землю, родину, дочь, жену, брата, женщину, просто человека. Простите меня, Христа ради, за такие слова. Он обязательно должен любить и страдать. Лучше, если он не очень удачлив и не очень счастлив в любви. Я больше таких людей играю, я и люблю их играть». Из всех сыгранных ролей только два отрицательных персонажа, «стыдно за них до сих пор. Не знаю почему, но я, в отличие от большинства своих коллег, люблю играть только хороших людей».


Однако замечу, нынче актер нет–нет да и мелькнет в эпизодах телесериалов: «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «По имени Барон», «Убойная сила», «Империя под ударом»...


Родился он 13 октября 1939 года в Витебске. И любит этот город всей душой. «Случается, на гастроли в Украину едешь из Санкт–Петербурга через Витебск. Поезд приходит туда ночью, под утро. Выхожу на перрон, кланяюсь городу, земле своей, людям родным. Отец мой похоронен в Бобруйске. Кладбище — у самой дороги... Вместе с Кириллом Лавровым был на его могиле. Очень рано умер мой брат, который много сделал для белорусского гандбола».


Отмечу, почти во всех интервью актер вспоминает нашу Беларусь. Он много снимался на киностудии «Беларусьфильм»: в «Факте биографии», в фильмах Пташука «Наш бронепоезд» и «Кооператив «Политбюро»». Играл в картине «Пламя». А на сцене родного петербургского театра сыграл лучшие свои роли в пьесах известного белорусского драматурга Алексея Дударева «Порог» и «Рядовые»...


О своей семье рассказал в монологе для иркутской газеты: «Мои родители были врачами: отец — хирургом, мать — микробиологом. Их давно нет. Я с 14 лет живу один. Все, что я в этой жизни сделал, все, что у меня есть, я сделал один, своими руками, зубами, без какой–либо посторонней помощи — ни папы, ни мамы, ни моего любимого старшего брата. Я привык много работать — в одном театре, в другом... Есть свободный промежуток — занимаюсь песнями».


Кстати, несколько лет тому назад Леонид Неведомский выпустил альбом «Милый друг», где исполнил песни Леонида Утесова. Но это не последнее откровение актера. В его жизни неожиданностей и парадоксов хватило бы на пятерых. Собственно, он и имя Леонид получил потому, что уж очень нравился родителям певец Утесов.


Например, актером стал еще до поступления в театральный институт, когда ему исполнилось всего 16 лет. Думал ли тогда мальчишка, что на съемочной площадке его партнерами в будущем станут знаменитые актеры советского кино: Татьяна Доронина, сыгравшая жену его героя в «Мачехе», Марина Неелова в «Монологе», Борис Ливанов, Иннокентий Смоктуновский, Алла Демидова?


К слову, на съемочной площадке Леонид Неведомский, как и все маститые актеры его калибра, любит импровизировать, додумывать свою роль. И такая актерская инициатива обычно сходит с рук. Например, в фильме «Цыган» благодаря предложению Леонида Витальевича появилась любовь председателя колхоза к героине Клары Лучко, хотя в сценарии этих чувств не было. А в фильме «Мачеха» «вначале предполагалось, что мой герой любит свою дочь. Просто так, потому что она его родная кровь. Но тут я восстал: как же он может любить ее, когда не вложил в нее ни сил, ни нервов, она росла далеко от него?» Логично, ничего не скажешь.


В конце 50–х главный режиссер Свердловского ТЮЗа Владимир Мотыль, снявший впоследствии культовый фильм «Белое солнце пустыни», приметил 16–летнего мальчишку и пригласил в труппу театра — так и начался трудовой путь нашего земляка. После Свердловска Неведомский работал в театрах Новгорода и Мурманска, правда, подчеркну, что было время, когда он служил актером, не имея специального образования. Во времена Советского Союза дерзость неслыханная. Только в 1967 году он закончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии и сразу же был принят в труппу известного на весь СССР БДТ им. М.Горького, которым руководил Георгий Товстоногов. Вот здесь — сказочное везение!


И сегодня народный артист Российской Федерации Леонид Неведомский служит в этом же театре, кроме того, еще пару раз в месяц играет в спектаклях театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. И не особо любит говорить о своих успехах, как никому никогда и не жалуется на судьбу. Короче — наш человек! А еще я заметила: он с удовольствием рассказывает о дочери, внуке и клубнике, которая растет у него на даче под Санкт–Петербургом.


Неведомский в личной жизни поступал всегда искренне и, вообще, немногословен на этот счет. Брак с первой супругой продлился 20 лет. Говоря о личном, Леонид Витальевич без юмора не обходится. Вторая жена актера — известный питерский психолог «и вообще очень серьезная дама. Мы познакомились в санатории, но курортного романа не было, клянусь! Это случилось уже потом, в Питере, постепенно. Так сложилось, что дочка после развода осталась со мной и я не мог жениться, пока она не подрастет и не закончит образование. Кстати, мои жены, первая и вторая, очень хорошо друг к другу относятся, подолгу говорят по телефону, вместе внука нянчат». Ну и кто после этого в семье Неведомского главный психолог?


А впрочем, Леонида Витальевича, как любого современного мужика, кроме «погоды в доме», безусловно, волнует и достаток, который с его устоявшимися принципами приходится добывать в поте лица. «Я не шибко богат, но, во всяком случае, мне удается держать семью на плаву. Они у меня не голодные, могут позволить себе учиться — я имею в виду внука. А что касается машины... На своей первой, «Волге», я отъездил 20 лет, кстати, это авто со мной снималось в «Цыгане». Нынешней скоро 19 стукнет — можно уже паспорт по достижении совершеннолетия вручать».


И если существуют негативные вещи, о которых Леонид Витальевич вспоминает в обществе журналистов, то это работа в жюри. Да–да! Самое трудное в конкурсном деле — выделить лучшего, а Неведомский голосует за всех участников–дебютантов. Считает, что шанс должен быть у каждого начинающего. Словом, наш человек!


Подробности


Дочь актера Полина Неведомская — педагог–балетмейстер. Работала в Ленинградском «Мюзик–холле», потом танцевала в Финляндии. Сейчас — хореограф театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова.


Факт


«Для меня в России есть две актрисы, от которых просто можно умереть. Это Инна Чурикова и Алиса Фрейндлих. А из киноактрис — Нонна Мордюкова, выше всех! Удивительная совершенно мощь, сила. И Татьяна Доронина, с которой мне посчастливилось вместе работать: мы играли мужа и жену в фильме «Мачеха». До сих пор эту картину три–четыре раза в год показывают по телевидению».


А встретился Неведомский с Дорониной только через 27 лет после съемок фильма. Случайно.


Личное


«Мне ребята не верят, что мне больше нравится во время спектакля, когда нет аплодисментов, когда тихо (слышно, как муха пролетит!), когда плачут. Если слышу шум, кашель, сопение, разговоры, значит, я потерял зал. Леня, говорю, возьми себя в руки! Кому–то со мной хорошо, а кому–то — ужасно. Как в жизни. Редко бывает, чтобы тебе было хорошо с женщиной и ей — с тобой...»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter