Леонид Мартынюк провел выездной прием граждан в могилевском Доме печати

Помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк провел выездной прием граждан в могилевском Доме печати. Поступило шесть обращений, которые касались электрификации, работы общественного транспорта, состояния дорог, арендной платы для предпринимателей и не только.


Жительница агрогородка Буйничи просила помочь в вопросе проведения электроотопления в ее дом в садовом товариществе.

Как пояснил Леонид Алексеевич, он впервые столкнулся с подобным вопросом, поэтому подробно его изучит. Но уточнил, что, скорее всего, решить проблему будет сложно. Во–первых, в товариществах учет потребления электроэнергии идет сразу на все дачи, а сделать отдельный учет непросто. Во-вторых, дачный массив – это не жилой, и поменять назначение земли крайне сложно.

Двух могилевчанок интересовало подведение электричества к их садовому товариществу. По их словам, участок от одного из заводов работники получили в 1993 году с заверениями, что в будущем будут подведены все инженерные коммуникации:


 Прошло много лет, вопрос с водой мы решили самостоятельно, а электричество так и не появилось.

Как отметил Леонид Мартынюк, вопрос требует детального рассмотрения на нескольких уровнях, в том числе Министерства энергетики.

Пенсионерка Антонина Ерзенкова из деревни Старое Пашково говорила о благоустройстве участка дороги длинной в 600 метров, ведущей к конечному остановочному пункту автобуса № 9:

 У нас в деревне почти ничего нет, той же аптеки, поэтому местные жители часто ездят по делам в Могилев. Но до остановки добраться просто невозможно: грязь и глина досаждают нам на протяжении девяти месяцев в году, кроме лета. Как-то я упала в эту грязь и сломала руку. А еще видела, как девочка по дороге в школу застряла ножкой и достала ее из грязи уже без сапога. Мы просили дорожников подсыпать данный участок и получили ответ, что участок не внесен в схему местных дорог, поэтому обслуживать его они не могут.

Леонид Мартынюк уточнил, что для того, чтобы взять дорогу на баланс, нужно сделать проект и привести ее в приемлемое состояние: «Поеду посмотрю, чем можно помочь».


Две жительницы деревни Севостьяновичи, что в десяти километрах от Могилева, также поделились своей болью:

 Раньше ежедневно утром и вечером автобус, который шел на Большие Белевичи, сворачивал к нам в деревню (она в трех километрах от трассы). Было очень удобно, но потом частник пустил маршрутку. Все люди, кроме жителей нашей деревни, теперь ездят с ним, государственный же автобус ходит пустой, из-за чего рейсы сократили в разы. А ведь нам нужно в Могилев в поликлинику и по другим делам.

Помощник Президента, выслушав женщин, сказал, что добро на работу частной маршрутки одобрил облисполком: «Но он должен был продумать маршрут так, чтобы удовлетворить всех пассажиров. Разберемся в этом вопросе».


 Личный прием всегда важен, ведь живое общение, – подвел итоги Леонид Мартынюк. – Подчас люди приходят не только высказаться, поделиться своим каким-то наболевшим вопросом и найти его решение, но и поговорить, даже поблагодарить местные власти за работу. Отрадно, что помимо привычных тем благоустройства, они поднимают и глобальные вопросы, требующие существенных изменений в законодательстве. В частности, об электрификации дачных участков. Это серьезные моменты, над которыми придется работать даже не один месяц. Безусловно, в законодательстве есть прорехи, которое будем устранять и находить консенсус, удобный для жителей и находящийся в рамках законодательного поля.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter