Леонид Мартынюк провел в Славгороде прием граждан по личным вопросам

На прием граждан по личным вопросам, который помощник Президента Республики Беларусь  инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк сегодня провел в Славгороде, приехала супружеская чета из Могилева. Многодетных родителей волнует проблема, которую они не могут решить уже на протяжении довольно длительного времени. Из-за конфликта с соседом по участку в садовом товариществе четырежды обращались в районный суд. Но решения были не в их пользу. Завтра – заседание суда областного.



– Домик в садовом товариществе на берегу реки в Могилевском районе мы купили в 2015 году, позднее у нас появился сосед, который возвел сначала баню фактически на границе с нашим участком, а потом пристроил к ней второй этаж. В итоге у него получился сборно-щитовой дом, который возвышается над нашим небольшим, – обрисовывают в общих чертах ситуацию супруги. – Строился он, не сверяясь со СНиП. По нормативам строительные и пожарные разрывы между жилыми домами (садовые товарищества законодательно не прописаны) – в зависимости от степени их огнестойкости – должны быть от 6 до 15 метров. У нас между двумя деревянными домами всего 4, наш дом стоит в 3 метрах от общего с соседом забора. Мы приглашали сотрудников МЧС, они подтвердили: противопожарные нормы нарушены. Объяснили: случись вдруг возгорание – пламя быстро перекинется с одного дома на другой, и, пока они до нас доберутся, спасать уже будет нечего. А у нас четверо детей: 18, 14, 11 и 8 лет. И, хотя есть квартира в Могилеве, с весны до поздней осени фактически живем в деревне, приобщаем сыновей и дочерей к труду. И зимой каждые выходные там. Пробовали договориться с соседом по-хорошему, чтобы перенес дом – он же из панелей, которые разобрать несложно. Отказывается наотрез.


По словам многодетных родителей, вероятность пожара высока, поскольку у соседа в деревянном доме и баня, и электрический котел, что тоже в обход правил.

– В суде нам посоветовали для перестраховки возвести кирпичную 7-метровую стену. Но почему это должны делать мы, которые не нарушали никаких норм, в том числе и человеческих? – недоумевают люди.



– Давайте дождемся вердикта областного суда, о принятом решении вы мне сообщите. Я буду держать этот вопрос на контроле, ознакомлюсь подробнее с документами, дам поручение службам, чтобы проверили законность возведения строений, – обещает Леонид Мартынюк. – О необходимости принятия указа по садоводческим товариществам, где были бы до мелочей прописаны и пожарные, и прочие нормативы, включая возможность регистрации людей в домах на постоянной основе, говорят уже года четыре. За год ко мне поступило девять подобных обращений: соседи не могут найти взаимопонимание, не могут поделить территорию, жалуются друг на друга. Большая работа по законотворчеству начнется после референдума, обновленная Конституция предполагает регулирование законодательной базы. И поэтому каждый человек должен понимать, что надо идти на выборы, что он тоже пишет историю новую Беларуси и от его голоса зависит будущее страны.



После приема граждан помощник Президента – инспектор по Могилевской области  посетил ряд объектов, в числе которых «Красный пищевик», Славгородская районная больница.

kislyak@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter