Леонид Мартынюк: изменения в Конституцию продиктованы новым качеством белорусского общества

Встречаясь с преподавательским составом Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий на заседании Совета университета, помощник Президента инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк отметил:


– Уже более года в стране ведется работа по подготовке новой редакции Конституции, которая завершится референдумом 27 февраля. Действующая Конституция выполнила свое предназначение, под руководством Президента Александра Лукашенко создано независимое, унитарное, демократическое, правовое и самое главное  социальное государство. Бывая в трудовых коллективах, чувствую интерес людей к обсуждаемой теме проекта Конституции.  Вопрос, который задавался людьми во время обсуждения: чем обусловлена необходимость внесения изменений в Основной Закон? За время действия Конституции 1994 года появились новые отрасли экономики, мы говорим о переходе к постиндустриальному информационному обществу, меняется социальная структура общества, новые условия жизни подразумевают большую самостоятельность, свободу выбора. Развивается не только общество, но и само государство, укрепляется независимость. Выросло и вступило в активную жизнь целое поколение белорусов. Только прочная конституционная правовая основа позволяет обеспечить стабильность в государстве.

По словам Леонида Мартынюка, в число самых обсуждаемых поправок и статей вошли те, которые касаются сохранения исторической памяти, полномочий Всебелорусского народного собрания, а также ответственности самих граждан за свое здоровье.

Помощник Президента подчеркнул, что несмотря на условия работы в условиях экономических санкций и пандемии, можно констатировать ряд достижений в социально-экономическом развитии Могилевской области за 2021 год:

– Санкции заставили предприятия немного встряхнуться. Производственники работали с поставщиками – Польшей, Германией – по наработанным годами схемам. Ни одно наше предприятие не закрылось, а переформатировало свои подходы к службе снабжения. В прошлом году наблюдается поступательный рост практически во всех ключевых отраслях экономики. В сельском хозяйстве выйти на ожидаемый показатель помешала только погода, но все вложения, соблюдение технологий еще дадут свой экономический эффект. Экспорт услуг по области вырос на 103,7% к аналогичному периоду прошлого года. Это строительные, транспортные, прочие деловые и туристические услуги. Прибыль от реализации продукции в области увеличилась в 1,3 раза. Стабильная ситуация на рынке труда: уровень зарегистрированной безработицы составил 0,2%. Беларусь идет по пути строительства социального государства. Основными приоритетами остаются семейная политика, соцзащита, повышение реальной заработной платы.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter