Леонардо да Винчи на площади Бангалор

Найти библиотеку имени Леонардо да Винчи в Минске, даже зная ее точный адрес: улица М.
Найти библиотеку имени Леонардо да Винчи в Минске, даже зная ее точный адрес: улица М.Богдановича, 78, не так-то просто. Расположенная на бойком месте в длинном ряду магазинов и других приметных учреждений, эта небольшая библиотека не имеет даже порядочной вывески. Возникла она всего два года назад, в не самую удачную для библиотечного дела пору. И более того - возникла из ничего. Три с половиной тысячи книг, мебель, пианино и видеотехника - все это добровольные приношения организаторов библиотеки, их родных, знакомых и соратников. Работают здесь бессребреники и энтузиасты из Белорусского отделения общественной организации "Международный центр Рерихов".

Характерно, что оба сына известного художника и мыслителя Николая Константиновича Рериха были незаурядными и талантливыми людьми. Юрий Николаевич - крупный ученый-востоковед и лингвист. Святослав Николаевич - самобытный художник, жизнь которого связана с Индией и с городом Бангалор (название этого города, кстати сказать, побратима Минска, носит площадь, где расположена библиотека).

Открытая в эти дни в библиотеке выставка, посвященная столетию со дня рождения Юрия Николаевича Рериха, рисует облик разностороннего человека. Юрий уже в 15 лет показал себя талантливым художником. Представленный на выставке портрет отца выполнен уверенной, мастерской рукой. Позднее Юрий увлекся языками, участвовал вместе с отцом и матерью в центрально- и восточноазиатских экспедициях, проявил себя как талантливый историк, этнограф, археолог. В 1957 году Юрий Николаевич вернулся в Советский Союз и работал в Институте востоковедения Академии наук СССР.

Николай Константинович Рерих видел в культуре объединяющее и преобразующее мир явление. Белорусские последователи его и почитатели полагают, что народ сам должен поднимать и утверждать культуру. Именно поэтому библиотека имени Леонардо да Винчи стала настоящим культурным центром, где постоянно проводятся выставки, литературные вечера и даже посвященные творчеству Леонардо да Винчи уроки для учащихся расположенной неподалеку минской гимназии N 130.

Поддерживая культурное начинание, горисполком предоставил библиотеке бесплатное помещение, фирма IBM подарила компьютер. Однако за коммунальные услуги, за зимнее отопление 12 общественных сотрудников библиотеки платят из собственного кармана, ежемесячно пуская шапку по кругу. Никакая помощь со стороны - и деньгами, и делом - не будет для них лишней. Работает библиотека по вторникам, четвергам и субботам. Телефон 231-94-38.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter